Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2189Томск

Томичей просят не верить мошенникам, предлагающим обналичить «Пушкинскую карту»

Томичей просят не верить мошенникам, предлагающим обналичить «Пушкинскую карту»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В соцсетях активизировались мошенники, которые за вознаграждение обещают школьникам вывести с «Пушкинской карты» деньги и перевести их на обычные банковские. Замначальника облдепартамента призвала молодых людей не верить злоумышленникам и объяснила, почему обналичить карту невозможно.

Напомним, 1 сентября в России стартовала программа «Пушкинская карта». Получив такую карту, жители страны от 14 до 22 лет смогут бесплатно посетить разные учреждения культуры. Номинал карты — три тысячи рублей. Средства нужно израсходовать за четыре месяца в любом регионе РФ.

После запуска программы в соцсетях стали появляться подозрительные каналы, их авторы перечисляют различные схемы вывода денег с «Пушкинской карты». Число подписчиков таких чатов может доходить до трех тысяч человек.


Изображение: vtomske.ru

К примеру, в одном из таких чатов аноним пишет, что владеет точкой по продаже книг. Якобы МСС- код, к которому принадлежит его магазин, совпадает с категорией товаров «Культура», поэтому через него можно оплатить товары и услуги по «Пушкинской карте». За снятие денежных средств злоумышленник берет 10 % от суммы. Порядок действий такой — сначала нужно заплатить ему за эту услугу. После этого мошенник отправит ссылку на совершение онлайн-заказа. Возврат денежных средств якобы приходит на банковскую карту.

К такому посту прикрепляют скриншоты переписок, где якобы довольные клиенты благодарят за вывод денег.

Редакция обратилась за комментарием в департамент по культуре Томской области за пояснением, возможна ли такая схема вывода.

«Это все мошеннические схемы. <...> По поводу этих ссылок — купить можно не любой билет по «Пушкинской карте». Приобрести его можно исключительно на те мероприятия тех учреждений, которые входят вот в эту программу. Если человек пойдет с этой картой покупать билет на любое другое мероприятие, то он не сможет его купить. Карта просто не сработает», — рассказала журналисту vtomske.ru замначальника департамента Лариса Важова.

Она напомнила, что посмотреть мероприятия, посещение которых можно оплатить с помощью карты, можно на сайте культура.рф.

Также собеседница отметила, что изначально все операции по карте защищены таким образом, что деньги возникают именно в момент транзакции, когда человек рассчитывается с учреждением за билет. Вернуть деньги за него можно, если посетить мероприятие не получится по объективной причине, но в этом случае возврат наличными невозможен. Деньги вернуться только на «Пушкинскую карту».

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×