Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5341Томск, Политика, Выборы, Фото

Выборы, выборы... Как в Томске проходит первый день голосования

Выборы, выборы... Как в Томске проходит первый день голосования
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первый день выборов проходит в России 17 сентября. Жители Томской области кроме депутатов Госдумы РФ будут выбирать новый состав законодательной думы региона. В целом обстановка на избирательных участках спокойная, однако не обошлось без очередей и жалоб на мобилизацию.

Единый день голосования назначен на 19 сентября 2021 года, однако еще в июне Центризбирком утвердил проведение трехдневного голосования — 17, 18 и 19 сентября. Прийти проголосовать можно в любой из дней. Участки в течение трех дней будут работать с 08:00 до 20:00.

Председатели двух участковых избирательных комиссий отметили в разговоре с корреспондентом vtomske.ru, что с многодневным голосованием нагрузка на членов УИК выросла в разы.

Урна для бюллетеней на участках одна, туда попадают как бюллетени по Государственной думе, так и по областной думе. В первые два дня голосования, во время закрытия избирательных участков на ночь, все бюллетени с голосами должны быть упакованы в специальные сейф-пакеты. Их должны хранить в сейфах или специально оборудованных местах в помещении участковой комиссии. Вскрытие сейф-пакетов и подсчет голосов будут производиться только после 20:00 по местному времени 19 сентября.

Что касается явки, то везде она разнится. Председатель УИК № 41 Марина Антипова рассказала журналисту vtomske.ru, что люди «идут не очень активно», за час — один человек.

«У нас — студенческий участок, и до пандемии народ был. Сейчас студенты учатся онлайн, их здесь просто нет. По нашему участку только два дома зарегистрированы, людей там немного», — отметила Антипова.

На некоторых же участках в первой половине дня 17 сентября скопились большие очереди из желающих проголосовать. Наблюдатели, в том числе движение «Голос» (включен в реестр незарегистрированных организаций с функцией иностранного агента), сообщают, что большинство голосующих с утра пятницы — сотрудники государственных и муниципальных учреждений, которые продолжают стоять в очередях в рабочее время.

При этом большинство избирателей открепились заранее от участков по прописке и пришли голосовать на конкретные участки, говорят наблюдатели.

Подробнее об этой ситуации — в нашем материале «Сгон бюджетников и перекрепления»: в Томске жалуются на принуждение к голосованию

***

При наличии уважительных причин избиратели могут проголосовать на дому, то есть вне помещения для голосования. К таким причинам относятся: состояние здоровья; инвалидность; необходимость ухода за лицами, которые в этом нуждаются, и иные уважительные причины.

Чтобы проголосовать на дому, томичи должны обратиться в свою избирательную комиссию и оставить соответствующее заявление в письменной или устной форме.

Заявления будут приниматься до 14 часов 19 сентября (последний день голосования).

При надомном голосовании члены участковой избирательной комиссии договариваются с избирателем о времени и приезжают к нему домой. Если раньше, члены УИК заходили к избирателям в квартиры, то с приходом пандемии делать это запрещено — остаются в подъезде. В качестве мер профилактики ковида сотрудники комиссии надевают маски, перчатки и одноразовые халаты.

Чтобы посмотреть, как проходит надомное голосование, корреспонденты vtomske.ru присоединились к членам УИК № 45 и отправились к избирателям на улицу Учебную, 10.

Во время процедуры голосования члены УИК дают избирателю пакет с заявлением о том, что они получили бюллетени, ручку, маску и сами бюллетени.

Избиратель показывает сотрудникам комиссии паспорт, чтобы можно было удостоверить его личность. Поставив отметки, он опускает бюллетени в переносной ящик для голосования.

В пятницу, 17 сентября, в гимназии № 6 проголосовал мэр Томска Иван Кляйн, который сейчас находится под домашним арестом в связи с уголовными делами.

«Прогулка от дома до избирательного участка и обратно в сопровождении сотрудников УФСИН заняла не более 15 минут. Фактически это первая прогулка градоначальника по улицам Томска с ноября прошлого года», — сообщили адвокаты Кляйна.


Фото: Валерий Доронин

В этом году впервые в регионах были образованы центры общественного наблюдения на выборах. Это случилось после того, как Центризбирком отменил общедоступную видеотрансляцию с избирательных участков в режиме реального времени.

Видеонаблюдение в Томской области ведется на всех 769 избирательных участках. Однако прямая трансляция доступна только по 307 УИК. Видеокамеры будут работать во время всех дней голосования и при подсчете голосов. В поле зрения камер должны быть помещения для голосования, места выдачи бюллетеней, КОИБы, сейфы, где хранятся пакеты с бюллетенями проголосовавших, места подсчетов голосов и погашения неиспользованных бюллетеней.

Посмотреть трансляцию можно в Центре видеонаблюдения Томской области. Он открылся 17 сентября в библиотеке имени Пушкина на Карла Маркса, 14, одновременно с избирательными участками.

В ходе выборов центр будет работать круглосуточно. Помещение оборудовано двумя плазменными панелями, на которые транслируется изображения с видеокамер с 307 избирательных участков (картинка постоянно меняется), а также 10 индивидуальных рабочих мест с компьютерами, где можно посмотреть трансляцию с конкретного УИК.

«Любой гражданин старше 18 лет может прийти в центр с документом, удостоверяющим личность, заполнить заявление и стать наблюдателем. Прийти можно даже ночью, но после 20 часов камеры будут просто направлены на сейфы (там будут храниться сейф-пакеты с бюллетенями — прим. ред.)», — рассказал руководитель центра видеонаблюдения Анатолий Долгов.

По его словам, если наблюдатель заметит нарушение, он должен сказать об этом представителям центра. Они отправят на место мобильную группу, которую будет сопровождать сотрудник областной избирательной комиссии.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×