Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4230Томск, Политика, Сергей Жвачкин, Выборы, Михаил Ратнер

Жвачкин оценил избирательную кампанию в Томской области как честную и умную

Жвачкин оценил избирательную кампанию в Томской области как честную и умную
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор области Сергей Жвачкин, а также и.о. мэра Томска Михаил Ратнер проголосовали на выборах в Госдуму и законодательную думу региона. По мнению главы региона, прошедшая избирательная кампания в области прошла честно и умно.

В субботу, 18 сентября, в России проходит второй день голосования в рамках выборов в Государственную думу РФ. Жители Томской области также выбирают депутатов законодательного собрания региона. Избирательные участки работают с 8 до 20 часов. Они будут открыты до 20:00 воскресенья, 19 сентября.

Выборы, выборы... Как в Томске проходит первый день голосования

В сейф под камерой: бюллетени томских избирателей упаковали до подсчета

В субботу участие в выборах приняли губернатор Сергей Жвачкин и исполняющий обязанности мэра областного центра Михаил Ратнер.

По мнению главы региона, избирательная кампании в Томской области «прошла без скандалов».

«У нас очень много оппонентов, много различных мнений, это хорошо. <...> На 99 % избирательная кампания у нас прошла как всегда — честно, умно и без больших каких-то скандалов», — сказал Сергей Жвачкин журналистам после голосования.

По самим выборам губернатор отметил, что в Томске «живут умные и мудрые люди», которые понимают, что «мы выбираем сегодня не конкретного человека, а пять лет своей жизни».

«Если мы выберем людей, которые стремятся к власти, которые хотят только популизм и болтовню, ничего в жизни не сделали, то мы будем пять лет слушать болтовню. А если мы хотим двигаться вперед, решая кучу вопросов, которые сегодня есть, то, конечно, мы должны выбирать людей, которые зарекомендовали себя, что они могут в жизни что-то сделать, добиться и, естественно, они будут работать, будучи уже избранными в депутаты», — заявил Жвачкин.

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер в разговоре с журналистами отметил, что избирательная кампания в регионе прошла в целом цивилизованно, за исключением момента с агитационными материалами.

«По избирательной кампании у меня как исполняющего обязанности главы города есть вопросы к агитационным материалам. Сегодня, к сожалению, заполонили весь город. Это отрицательная сторона. В целом же кампания, на мой взгляд, пошла в стандартном формате», — сказал Ратнер.

Он добавил, что положительно оценивает практику многодневного голосования, так как людям проще и удобнее спланировать свое время и сходить на избирательный участок.

Что касается результатов выборов, по мнению Ратнера, «победят люди достойные, ответственные и адекватные: как в Госдуму, так и в законодательное собрание Томской области».

«Победа будет за томичами. Приглашаю всех принять участие в голосовании», — резюмировал и.о. мэра.

Добавим, что утром в первый день голосования, 17 сентября, на ряде участков скопились большие очереди из желающих проголосовать. Наблюдатели, в том числе движение «Голос» (включен в реестр незарегистрированных организаций с функцией иностранного агента), сообщали, что большинство проголосовавших с утра пятницы — сотрудники государственных и муниципальных учреждений, которые продолжают стоять в очередях в рабочее время. Такая ситуация наблюдалась в разных регионах Сибири.

При этом, по словам наблюдателей, большинство избирателей открепились заранее от участков по прописке и пришли голосовать на конкретные участки. Поступала информация, что людей заставляли открепляться от своих избирательных участков и прикрепляться к конкретным УИК. Были жалобы и на другие нарушения.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×