Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2675Томск

Мемориальную доску ученому Владимиру Ямпольскому установили в Томске

Мемориальную доску ученому Владимиру Ямпольскому установили в Томске
ТПУ

Состоялось торжественное открытие памятной доски в честь известного томского ученого в области кибернетики и информатики и создателя Кибернетического центра Томского политехнического университета Владимира Ямпольского. Мемориальная гранитная доска установлена на фасаде Кибернетического центра ТПУ.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие и.о. ректора политеха Дмитрий Седнев, соратники и коллеги Владимира Ямпольского — профессора Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ, которые работали под руководством Владимира Захаровича многие годы.

«Политехники — это люди, умеющие заглянуть в будущее. И Владимир Захарович был одним из них. Все, что нас окружает — цифровизация и кибернетические системы, — было его детищем. Те славные традиции, которые были заложены при непосредственном участии Владимира Захаровича, поддерживаются, его ученики продолжают трудиться и развивать эту отрасль в стенах политехнического университета, в стране и мире. Новые поколения студентов будут приходить в этот корпус и знать, что эти новаторские традиции были заложены здесь этим великим ученым и человеком. Способность сочетать в себе научное, организаторское и артистическое послужит примером будущим поколениям», — отметил Дмитрий Седнев.

Мемориальную доску изготовили из гранита и с помощью лазерной гравировки нанесли на нее портрет ученого и памятный текст.

После открытия мемориала гости церемонии почтили память ученого возложением цветов, а также поделились воспоминаниями о работе и дружбе с Владимиром Захаровичем в формате открытого микрофона.

Владимир Захарович Ямпольский родился в селе Раздольное Одесской области на Украине в 1938 году. В 1960 году он окончил Томский политехнический институт. С этого же времени работал в университете, пройдя путь от аспиранта до профессора, директора Вычислительного центра вуза. Научная деятельность ученого была связана с оптимизацией систем управления и информационными технологиями, автоматизированными системами управления, системным анализом, а также семантическими технологиями и управлением знаниями.

С 1972 года Владимир Захарович руководил крупными проектами отраслевого и регионального значения, в том числе разработкой отраслевой АСУ Минвуза РСФСР с выполнением обязанностей главного конструктора, автоматизированной системой управления ТПУ. Ямпольский стал инициатором создания Кибернетического центра при ТПУ, на его базе он руководил многими крупными проектами отраслевого и регионального значения. В июле 2020 года профессор скончался в возрасте 82 лет.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×