Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2908Томск, Дороги, Чингис Акатаев, Ремонт дорог

Власти рассказали, по каким дорогам в Томске затянулся ремонт

Власти рассказали, по каким дорогам в Томске затянулся ремонт
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На улице Басандайской и в районе площади Транспортной затянулся дорожный ремонт из-за несостоявшихся аукционов. Что касается тротуаров, то пока еще не завершен ремонт на участках улиц Яковлева, Красноармейской и на Бела Куна.

Ранее сообщалось, что по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Томска в 2021 году будут отремонтированы десять участков дорог. На эти цели в общей сложности будет затрачено 734 миллиона рублей.

В числе объектов на текущий год — участок проспекта Ленина от площади Ленина, 6, до проспекта Ленина, 193а, участок Яковлева между зданиями № 2а и 58а, участок Красноармейской от Яковлева, 58а, до Красноармейской, 85, а также участок Красноармейской от дома № 123а до площади Южной, участок улицы Нахимова между зданиями № 2 и 46, участок Ломоносова от железнодорожного переезда до Ломоносова, 26.

Также отремонтировать в 2021-м планировали улицу Социалистическую от здания № 8 до 28, участок Бела Куна между домами № 1 и 20, участок Богашевского тракта от Богашевского тракта, 18а, до улицы Басандайской, а также участок Басандайской от Богашевского тракта до границы города Томска.

В пятницу на заседании думской комиссии по дорожной деятельности и организации транспортного обслуживания населения заммэра Вячеслав Черноус озвучил итоги ремонта.

«Что касается исполнения работ, на сегодняшний день фактически укладка асфальта завершена. Идет окончательная приемка работ. <...> Что касается улицы Басандайской, то тут ситуация посложнее. На сегодняшний день выполнено только фрезерование участка и фактически нет еще ни верхнего, ни нижнего слоя. Работы здесь выполнены на 45 %. <...> Пока объект остается в работе», — рассказал заммэра.

В этом году затянулись работы и на Транспортной площади из-за нескольких несостоявшихся аукционов.

«Напомним, что по Басандайской и площади Транспортной трижды проводились аукционы. В итоге на Басандайскую улицу подрядчик все-таки появился (ГУП ТО «Областное ДРСУ» — прим. ред.). По Транспортному кольцу так подрядчик и не был определен по результатам трех аукционов, поэтому сейчас мы работы на этом объекте выполняем за счет экономии, которая образуется при приемке работ на объектах БКД (нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги») этого года. Там произведено фрезерование, практически на 95 % завершена укладка нижнего слоя, остается только верхний слой», — рассказал Вячеслав Черноус.

Что касается тротуаров, то пока еще не завершен ремонт на участках улиц Яковлева и Красноармейской. Там работы выполнены на 65 %. На улице Бела Куна осталось завершить порядка 10 % работ. По словам заммэра, подрядчик закончит работы на этих участках до конца сентября.

Отвечая на вопросы депутатов по поводу затянувшегося ремонта тротуаров на Красноармейской, заммэра объяснил, что работы должны были завершиться до 31 августа, поэтому подрядчику грозит штраф за срыв срока выполнения работ. Также Вячеслав Черноус заверил, что все объекты этого года не перенесутся на 2022 год.

В ходе обсуждения депутаты озвучили идею, есть ли возможность привлекать к подобным проектам благоустройства урбанистов, которые могли бы их актуализировать.

«Просто у нас люди в молодежном городе часто задают вопросы: почему у нас велодорожек нет?» — сказал депутат Константин Ушаков.

На это заммэра ответил, что организовать велодорожки на улично-дорожной сети города в данный момент можно только на тротуарах и на некоторых улицах. Например, на улице Пушкина, на Иркутском тракте, а также на Комсомольском проспекте. На такие больших улицах за счет разметки можно выделить полосу для велосипедистов, объяснил заммэра. Все остальные улицы, с уже существующей застройкой, не позволяют выделить полосу. Для воплощения подобной идеи придется делать дорогостоящую реконструкцию дорог.

Спикер гордумы Чингис Акатаев заметил, что по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» есть возможность реконструкции дорог. Но по этому направлению Томская область не подала ни одной заявки, хотя соседние регионы, по его словам, активно пользуются такой возможностью.

Также на заседании Чингис Акатаев предложил уменьшить софинансирование со стороны Томска по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Высвободившиеся деньги он предложил направлять на ремонт дорог второй и третьей категорий. Этот вопрос уже ранее поднимался на думском комитете.

Как отметил спикер, по итогу обсуждения депутаты подготовят предложения к согласительной комиссии.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×