Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3302Томск, ТГУ, Ботанический сад, Экология

Томичей приглашают увидеть дурманное дерево и «кошачий хвостик» в ботсаду ТГУ

Томичей приглашают увидеть дурманное дерево и «кошачий хвостик» в ботсаду ТГУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дурманное дерево, орхидея-инопланетянин, растение, называемое кошачьим хвостиком, и другие экзотические цветы зацвели в Сибирском ботаническом саду ТГУ. Посетить ботсад можно на экскурсиях по выходным.

Зеленая жемчужина холодной Сибири — большая прогулка по ботаническому саду Томска

«Психопсис — орхидея инопланетянин – цветет в этом году уже второй раз. Первое цветение было в конце июля и произвело фурор среди посетителей — все желали сфотографировать экзотический цветок этой орхидеи. Закрытый бутон напоминает куколку бабочки, которая постепенно выползает из своего укрытия. Свое народное название «орхидея-инопланетянин» она получила за очень необычную форму цветка, напоминающего крылатого пришельца с тремя отростками на голове. Такую форму цветок орхидеи приобрел в процессе эволюции, подстраиваясь под внешний вид насекомых-опылителей», — рассказал директор ботсада Михаил Ямбуров.


Фото: СибБС ТГУ

Также зацвела в ботсаду каттлея — цветок, который был назван в честь английского любителя тропических растений Уильяма Кэттли.

«Именно он смог первым добиться цветения этой орхидеи в собственной оранжерее 200 лет назад, в 1818 году. Цветки каттлеи пахнут очень необычно. Они могут обладать запахом ландыша либо лилии, а некоторые имеют превосходный и ни с чем не сравнимый аромат изысканного парфюма», — рассказали в ТГУ.

Акалифу гаитянскую отличают оригинальные пушистые малиновые соцветия, благодаря которым цветок получил свое народное название «гаитянский кошачий хвостик».

В вузе сообщили, что сок акалифы может вызывать дерматит при попадании на кожу.

Кроме того, цветет в ботаническом саду бругмансия, или дурманное дерево.

«Народное название этого растения — ангельские трубы, так как во время цветения на растении формируются крупные белые цветки, внешне похожие на граммофончики, с приятным лилейным ароматом», — рассказали в ТГУ.

Размеры цветков составляют в диаметре около 15 сантиметров и длиной достигают 30 сантиметров.

Сотрудники ботсада просят томичей на экскурсиях не трогать цветки, так как растение относится к семейству пасленовых и все части его ядовиты.

Еще одним распустившимся цветком является абелия китайская — кустарник семейства жимолостные.

«На родине в Китае он используется в качестве декоративного растения, в основном для живых изгородей и групповых посадок», — отмечают в ботсаду.

По форме цветки абелии напоминают мелкие белые колокольчики и имеют очень сильный аромат.

«В природе в безветренную погоду аромат абелии можно уловить с расстояния 300 метров от куста, и сейчас им пропитана практически вся теплая субтропическая оранжерея сада», — сообщили в учреждении.

Полюбоваться на растения в ботаническом саду можно на экскурсиях без предварительной записи по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00.

Также ботсад ведет запись на групповые экскурсии по четвергам. Записаться и задать дополнительные вопросы можно по телефону 8 (3822) 52-98-16.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×