Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1031Томск

Итоги выборов, нападение на фельдшера и приговор Сурикову: дайджест новостей

Итоги выборов, нападение на фельдшера и приговор Сурикову: дайджест новостей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости по версии vtomske.ru с 20 по 26 сентября.

Отопление

Отопительный сезон стартовал в Томске 20 сентября. В первый день почти две тысячи жилых домов в Томске получили разрешение на подачу ресурса. К концу недели отопление получили 80 % домов. По остальным ресурс не был подан, в том числе из-за продолжающихся работ на теплосетях.

Итоги выборов

ЦИК РФ и областная избирательная комиссия подвели итоги выборов. Так, в думе Томской области из 42 мест «Единая Россия» получила 27 мандатов, КПРФ — 7, ЛДПР — 3, «Справедливая Россия — За правду» — 3, «Новые люди» — 2.

На выборах в Госдуму, как и в 2016 году, на томских округах № 181 и 182 победили Алексей Диденко (ЛДПР) и Татьяна Соломатина («Единая Россия»). Кроме того, в Госдуму по партсписку «Единой России» прошли депутат думы Томска Владимир Самокиш и командир центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаил Киселев (уроженец Томска).

«Грязная гонка и принуждения»: мнения партий о выборах в Госдуму и думу Томской области

Приговор для экс-заммэра

Томский районный суд признал виновным бывшего заместителя мэра Томска Евгения Сурикова в получении взятки. Его приговорили к четырем годам колонии строгого режима; назначили штраф в размере семи миллионов рублей. Также экс-заммэра лишен права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий сроком на четыре года.

Нападение на фельдшера

Ночью 23 сентября в Томске пьяный мужчина напал на 22-летнюю сотрудницу скорой помощи, которая пыталась оказать ему первую помощь. У фельдшера диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Нападавшего задержали.

В МВД сообщили, что он привлечен к административной ответственности по статье «Мелкое хулиганство». Материалы из полиции забрал следственный комитет и возбудил уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений).

Отчет МАК

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчет по результатам расследования о жесткой посадке Ан-28 в Томской области этим летом. Эксперты установили, что перед ЧП экипаж за сутки выполнил десять полетов, а время отдыха было недостаточным.

Ремонт ВПП

Томский аэропорт с воскресенья, 26 сентября, вернулся к обычному режиму работы. Подрядчик выполнил реконструкцию 1,4 тысячи метров взлетно-посадочной полосы. Ремонт оставшейся ВПП пройдет уже в 2022 году.

Стройка нового корпуса ТГУ

Подрядчик — АО «Консалтингстройинвест» — приостановил работы по строительству учебного корпуса ТГУ на месте снесенного здания профилактория на проспекте Ленина. Причина — изменение цен на строительные материалы. Срок возобновления строительства пока не определен, говорят в ТГУ.

Переговоры

Томская область в настоящее время ведет переговоры с авиакомпанией «Аэрофлот» о сохранении рейсов в Томск. Сейчас в расписании компании после 1 ноября нет рейсов в областной центр. Ведутся переговоры и с «Уральскими авиалиниями», которые приостанавливают полеты в Томск с начала октября.

«Я за человека дважды голосовал»

Бывший заместитель мэра — руководитель аппарата администрации Томска Александр Цымбалюк 23 сентября дал показания в суде по делу Ивана Кляйна.

Приговор китаянке

Асиновский городской суд признал виновной в гибели 12 человек на территории пилорамы в Асиновском районе Сунь Аньни — директора фирмы, на которую работали погибшие. Она приговорена к четырем годам колонии-поселения.

Дизайн-код

В Томске продолжают работу над проектом дизайн-кода, который будет регулировать цвет, размер и расположение рекламных вывесок на зданиях города. Общественные обсуждения по этому проекту пройдут с 23 сентября по 25 октября.

Границы

Научно-методический совет при Минкульте перенес сроки предоставления окончательного варианта проекта исторических границ Томска на начало декабря. Вопрос с границами должен решиться до конца года, сообщила председатель совета регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Мария Бокова.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×