Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8295Томск, Происшествия, СКР, УФСБ

Силовики ищут автора сообщений о готовящейся стрельбе в томском колледже

Силовики ищут автора сообщений о готовящейся стрельбе в томском колледже
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Скрины сообщений, в которых неизвестный рассказал о планах устроить стрельбу в одном из колледжей Томска, разошлись по соцсетям 27 сентября. Власти считают, что сообщение ложное, однако держат ситуацию под контролем. Силовики ищут автора угроз.

В понедельник неизвестный создал telegram-канал, где разместил сообщения о том, что планирует устроить стрельбу в Томском промышленно-гуманитарном колледже 1 октября. Автор сообщений называет себя Богом и обещает устроить «шоу из пыли и осколков стекла». При этом к постам автор прикрепил фотографию оружия, сообщив, что оно принадлежит его напарнику и заготовлено для «операции», а также говорит, что «патронов хватит на всех». Сообщения разошлись по соцсетям и вызвали бурные обсуждения среди томичей.

Между тем фотография оружия, которую разместил автор постов, публиковалась в сети и раньше, выяснили журналисты vtomske.ru. В 2016 году фото было размещено в разделе объявлений на фан-сайте техасского университета. Изображение можно найти с помощью поискового сервиса «Яндекс».

На посты о готовящемся нападении отреагировали в администрации Томской области.

Замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов сообщил, что аналогичные сообщения в идентичных по названию telegram-каналах ранее зафиксированы в нескольких регионах России.

«По всем признакам мы имеем дело с очередной волной ложных сообщений, подобных лжеминированию. Тем не менее органы правопорядка проводят весь комплекс необходимых мероприятий, включая поиск причастных к созданию telegram-канала и внеочередную проверку систем безопасности в образовательных учреждениях региона», — сообщил Толстоносов.

Он отметил, что ситуация взята на контроль антитеррористической комиссией региона.

Напомним, неделю назад, 20 сентября, стрельба произошла в одном из корпусов Пермского госуниверситета (ПГНИУ). Огонь открыл один из студентов — 18-летний Тимур Бекмансуров. В результате ЧП погибли шесть человек, более 40 пострадали. Стрелок во время задержания был сильно ранен, его госпитализировали. Следственный комитет России возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц.

Ранее — 11 мая — в Казани вооруженный 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в гимназии № 175. Погибли девять человек — семь учеников и две сотрудницы школы. Еще 24 человека пострадали. Обвиняемый в убийстве Галявиев — бывший ученик гимназии. Сейчас он арестован. По версии следствия, Галявиев имел умысел на убийство. В СК также сообщали, что у юноши было заболевание головного мозга, но он не состоял на учете у психиатра.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×