Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3955Томск, Ленинский районный суд, Андрей Кривошеин

Осужденный томский бизнесмен Кривошеин намерен обжаловать приговор

Осужденный томский бизнесмен Кривошеин намерен обжаловать приговор
Артем Изофатов

Томский бизнесмен Андрей Кривошеин, которого 27 сентября приговорили к четырем годам условно и полумиллионному штрафу за незаконную банковскую деятельность, планирует обжаловать приговор. Он считает себя невиновным.

Напомним, в ноябре 2016 года глава ООО «РемАвто» Андрей Кривошеин был задержан по делу о незаконной банковской деятельности. Расследованием уголовного дела занималось УМВД России по Томской области. После этого дело ушло в Ленинский райсуд. Сегодня, 27 сентября, был оглашен приговор Кривошеину — его признали виновным по 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Бизнесмена приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Также ему назначили штраф в 500 тысяч рублей.

Суд приговорил томского бизнесмена Андрея Кривошеина к условному сроку

«Судебный процесс был долгим. Приговор считаем чрезмерно суровым. Обжаловать точно будем, поскольку я считаю себя невиновным», — сообщил после оглашения резолютивной части приговора журналисту vtomske.ru Андрей Кривошеин.

История дела

По версии следствия, бизнесмен разработал преступную схему с использованием подконтрольных ему организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на подставных лиц из числа его работников, не знающих о преступном замысле. В виде вознаграждения за обналичивание денег Кривошеин получал от клиентов не менее 2 % от общей суммы перечисленных безналичных средств. В состав организованной группы он привлек своих сотрудников, включая бухгалтера Шмакову.

Напомним, что несколько лет назад Кривошеин проходил свидетелем по делу экс-главы УБЭП Константина Савченко. По версии следствия, Савченко, возглавляя УЭБиПК УМВД России по Томской области, с 2013 по 2015 год получил от Андрея Кривошеина взятку частями в виде имущества и незаконного оказания услуг. В 2017 году Савченко был приговорен к семи с половиной годам колонии строгого режима.

Кроме того, Андрей Кривошеин проходил заявителем и потерпевшим по уголовному делу в отношении экс-главы УМВД РФ по Томской области Игоря Митрофанова. Он обвинялся в мошенничестве с пенсией, получении взятки, а также в том, что получил от Константина Савченко информацию об осуществлении бизнесменом Андреем Кривошеиным незаконной банковской деятельности, но не организовал проверку.

В 2019 году Ленинский райсуд признал Игоря Митрофанова виновным в совершении трех преступлений и приговорил его к восьми годам условно. Обжаловать приговор бывший начальник томского УМВД не стал.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×