Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Свыше 11 млн руб хотят выделить из бюджета Томска на тушение мусорного полигона САХа

Свыше 11 млн руб хотят выделить из бюджета Томска на тушение мусорного полигона САХа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Спецавтохозяйство» затратило около 1,7 миллиона рублей на ликвидацию возгорания на полигоне твердых бытовых отходов, которое случилось в мае. Понесенные затраты предприятию предлагается компенсировать из бюджета Томска, а также выделить дополнительно почти 10 миллионов рублей на завершение работ. Решение о выделении субсидии САХу примет гордума на следующем собрании.

Напомним, в ночь с 7 на 8 мая произошел пожар на полигоне ТБО «Спецавтохозяйства», который находится более чем в 20 километрах от Томска. Возгорание локализовали в течение суток, его площадь составила около 400 квадратных метров. Через несколько дней заммэра Вячеслав Черноус рассказал, что тление на полигоне может сохраниться на несколько недель. В середине июня тление мусора на полигоне продолжалось на глубине два-три метра, а в августе в мэрии сообщали, что глубинное тление продолжается и САХ монтирует глиняный саркофаг над сгоревшим участком.

Как сообщила во вторник на заседании комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности и.о. заммэра Томска — начальника городского департамента финансов Анна Мальсагова, из бюджета города предлагается предоставить муниципальную преференцию «Спецавтохозяйству» в сумме 11,3 миллиона рублей.

«Преференция будет направлена на возмещение затрат, а также в целях финансового обеспечения затрат, связанных с ликвидацией последствий возгорания участка рабочей карты на полигоне ТБО города Томска в районе села Сухоречье», — сообщила Мальсагова.

В свою очередь заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус отметил, что на мероприятия по ликвидации пожара у «Спецавтохозяйства» ушло уже 1,7 миллиона рублей.

«Когда выполняли первоочередные действия по ликвидации открытого горения, нанимали технику — три бульдозера и четыре-пять самосвалов по-разному работали. На это было затрачено 764 тысячи рублей. После ликвидации открытого горения они самостоятельно выполняют работы, где-то порядка миллиона они потратили: около 600 тысяч — на заработную плату и около 400 тысяч — ГСМ для техники», — рассказал Черноус.

Он отметил, что для полной ликвидации пожара на полигоне требуется еще 9,6 миллиона рублей.

«Это средства, которые необходимы, чтобы полностью ликвидировать очаг. Порядка 55—60 % мы сейчас отсыпали, но чем быстрее мы его ликвидируем, тем меньше затрат будет нести «Спецавтохозяйство». Оно уже оштрафовано на 650 тысяч рублей, и если мы сейчас деньги не добавляем, чтобы быстро ликвидировать очаг, то дополнительно предприятие будет платить штрафные санкции», — добавил заммэра.

Председатель комитета Владимир Самокиш задал вопрос о том, включено ли проведение подобных мероприятий, в том числе ликвидация пожаров, в тарифные расходы для населения, а также как решался бы вопрос, если бы регоператор был коммерческой структурой, а не муниципальным предприятием.

«Сегодня «Спецавтохозяйство» находится в судах по двум тарифам. Первый — содержание полигона и захоронение, причем туда не входят как раз мероприятия по содержанию полигона, по нему сейчас в кассацию идем в Кемерово, второй — по транспортированию отходов. То есть в двух судах оспариваются сейчас тарифы, установленные нашему предприятию. Тушение пожара находится за пределами тарифа», — ответил Черноус.

И.о. заммэра Томска Анна Мальсагова в свою очередь отметила, что необходимая сумма в 9,6 миллиона рублей рассчитана исходя из сметы, составленной «Спецавтохозяйством».

«Они представили смету, утвержденную и рассчитанную на дальнейший наем техники, будет гораздо большее количество техники нанято, которая справится с этим пожаром», — сообщила она.

В свою очередь депутат гордумы Василий Еремин отметил, что затраты, связанные с содержанием полигона, в том числе ликвидации на нем ЧС, должно нести само предприятие.

«Очень удивила преференция для САХа. Я голосовал против этого. Нам представляется не совсем нормальная для предпринимательской деятельности субсидия, так как ответственность за сохранность полигона, в том числе возможные возгорания. Пояснили, что в силу задымления на предприятие был наложен уже некий штраф, но комиссия думы, которую возглавляет депутат Каверзин, поставит также вопрос о правомерности такой преференции. Наверное, что-то нужно делать со «Спецавтохозяйством» — в рамках утвержденных тарифов оно просто не справляется», — считает Василий Еремин.

Вопрос о выделении «Спецавтохозяйству» преференций на 11,3 миллиона рублей для финансового обеспечения затрат по ликвидации последствий пожара в части корректировок в бюджет Томска будет рассмотрен на следующем заседании думы, которое состоится 5 октября.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×