Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Продажа «Томскстройзаказчика» пополнит бюджет города минимум на 208 млн руб

Продажа «Томскстройзаказчика» пополнит бюджет города минимум на 208 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска планирует объявить аукцион на продажу ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» в конце 2021 — начале 2022 года. Начальной ценой аукциона власти определили 208 миллионов рублей, аукцион пройдет на повышение. Однако депутаты гордумы предлагают цену увеличить.

Напомним, в октябре 2017 года УМП «Томскстройзаказчик» было реорганизовано в ООО «УМП Томскстройзаказчик». В конце прошлого года мэрия сообщила, что планирует приватизировать компанию, стоимость ее активов специалисты предварительно оценивали в 150 миллионов рублей.

Как сообщила на заседании комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности во вторник начальник городского департамента управления муниципальной собственностью Наталья Бурова, уставный капитал «Томскстройзаказчика» составил 162,5 миллиона рублей. Доля в уставном капитале в размере 100 % включена в программу приватизации.

«Начальная цена доли определена на основании отчета о рыночной оценке в размере 208,6 миллиона рублей. Рыночная стоимость определена на дату последней годовой финансовой отчетности. К продаже предлагается доля в размере 100 % уставного капитала», — отметила Бурова.

Он подчеркнула, что продавать долю нет смысла, так как это снизит инвестиционную привлекательность имущества либо лишит город возможности управления предприятием, что, соответственно, нецелесообразно.

В состав имущественного комплекса при приватизации вошли объекты недвижимости, находящиеся у предприятия на праве хозяйственного ведения, и земельные участки. Также Бурова рассказала, что в текущем году по договору пожертвования городу переданы нежилые помещения площадью 537 «квадратов» в здании по улице Гоголя, 12/1.

По состоянию на сентябрь в собственности предприятия находятся объекты недвижимости общей площадью в 2,8 тысячи квадратных метров и земельные участки площадью в 21,4 тысячи «квадратов». Сюда включен комплекс зданий на Гоголя, 12, нежилое помещение в поселке Зональная Станция и несколько машино-мест в переулке Овражном, 2. Земельные участки расположены под производственной базой на Гоголя, 12, и строительными площадками по улицам Сибирской и Некрасова.

Численность сотрудников предприятия на текущий момент — 14, тогда как в прошлом году их было 21. По итогам деятельности за 2020 год предприятие получило убыток в 5,4 миллиона рублей, по итогам первого полугодия 2021-го он вырос до 14,6 миллиона. По словам Натальи Буровой, убыток увеличился из-за безвозмездной передачи в муниципальную собственность части помещений: в здании по улице Гоголя, 12/1, балансовая стоимость — 11,1 миллиона рублей.

«Также получение отрицательного финрезультата связано с тем, что ведется строительство домов и дольщики платят деньги не застройщику напрямую, а на счета банка, и только после введения домов в эксплуатацию застройщик сможет распорядиться средствами. Всего вложений в объекты незавершенного строительства — жилые дома по улице Сибирской, 70, и 84 — на ноябрь 2020-го было 166,9 миллиона рублей. В ноябре ООО заключило со Сбербанком кредитный договор на 162,1 миллиона рублей, цель — проектное финансирование строительства жилого дома на Сибирской, 84. Сейчас строительство ведется и завершится в третьем квартале 2021 года, соответственно, средства от продажи квартир будут получены в следующем году», — рассказала Бурова.

Она уточнила, что способ приватизации предприятия — электронный аукцион на повышение. Начальная цена аукциона установлена на уровне 208,6 миллиона рублей.

Провести приватизацию в случае одобрения думой власти планируют в конце 2021 — начале 2022 года.

По словам Буровой, департамент архитектуры и градостроительства по вопросу приватизации ведет переговоры с несколькими томскими, а также новосибирской компанией.

Зампредседателя комитета депутат Андрей Федченко отметил, что, по его мнению, оценочная стоимость имущества, а следовательно, начальная цена аукциона занижена.

«Если брать земельный участок как на Гоголя, 12/1, в две тысячи «квадратов», то, по самым скромным подсчетам, это уже имущество неплохое. Здесь указана оценка недвижимости (41 миллион рублей), но оценщики традиционно немного сбивают, к тому же оценка на июнь, а цены растут. С учетом дебиторки, кредиторки складывается ощущение, что занижена стоимость», — сказал Федченко.

Поддержали мнение Федченко о заниженной стоимости также Владимир Самокиш, Константин Ушаков и Василий Еремин.

«Оценка также кажется мне несколько заниженной, если исходить из информации о балансе предприятия на конец первого квартала. Только чистые активы получаются по итогам анализа 242 миллиона рублей. Это просто бухгалтерская оценка, но к ней мы должны еще прибавить доходы от реализации проектов, которые будут на земельных участках — это несколько больших площадок, которые превратятся в квадратные метры. По сути дела, «незавершенка» сейчас оценена не в текущих ценах, а металл, кирпич и другое стоит сейчас иных денег, поэтому не совсем корректно. Поэтому оценка там низковата, должна быть ближе к 300», — отметил Самокиш.

«Вряд ли у нас появится какой-то предприниматель-строитель в нашем городе, где действуют монополисты, его просто задавят. А как действуют крупные торговые сети, монополисты — они скупают любые точки , которые могут что-то принести, и разворачивают свою деятельность. Предлагаю не дешевить, раз все равно это выкупит ориентировочно ТДСК, давайте сделаем адекватные ценники, и пусть выкупают», — добавил в свою очередь Константин Ушаков.

Комитет вынес вопрос о приватизации предприятия на рассмотрение на собрании думы Томска. Парламент рассмотрит вопрос 5 октября.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×