Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Выставка картин пациентов психиатрической больницы открылась в Томске

Выставка картин пациентов психиатрической больницы открылась в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Выставку картин, написанных пациентами областной клинической психиатрической больницы, открыли 6 октября в Музее деревянного зодчества. Среди экспонатов — живописные и графические произведения, созданные психически больными людьми от 30 до 65 лет.

Выставка носит название «Вернисаж моей души». Она открылась в Музее деревянного зодчества (отдел художественного музея) в преддверии Дня психического здоровья, который отмечается 10 октября. Авторами работ являются пациенты Томской областной клинической психиатрической больницы, где реализуется проект «Арт-терапия» в больничном кружке «Кисточка». Занимаются там люди, проходящие как стационарное, так и амбулаторное лечение.

Куратор проекта «Арт-терапия», заведующая центром реабилитации больницы Вера Гаврилина рассказала корреспонденту vtomske.ru, что выставка проводится в Томске с 2008 года. Глобальная цель проекта — продемонстрировать творческие способности людей с особенностями психического развития.

«Выставкой, через искусство мы хотим привлечь внимание здоровых людей к нашим пациентам, показав, что они также способны творить и являются разносторонними людьми. У многих ведь отношение такое к пациентам психиатрической больницы, что они дураки. Мы хотим показать, что не все так плачевно, есть люди искусства, у которых в крови талант и творчество, и они развивают его в стенах больниц», — отметила Вера Гаврилина.

По ее словам, каждая работа отображает качества художника, демонстрирует его креативность, свободу воображения, творческие навыки.

«Тематика картин разнообразная. Есть художники со, скажем, традиционным видением явлений, предметов, а есть те, кто пишет абстрактные картины. Например, один из пациентов создает произведения, отображая свою болезнь. Это нужно видеть, в словах не расскажешь, а глядя на работы, сразу понимаешь, что человек видит мир через свои мысли, переживания, свою болезнь. Есть художники, которые видят мир и предметы не так, как мы», — рассказала куратор проекта.

На выставке в этом году представлено порядка 45 картин, написанных с использованием различных материалов, в том числе масла, акрила, гуаши, карандашей.

«У нас в больнице есть много кружков, в том числе танцевальный, а также хоровое пение, рисование, театральная студия и другие. Многие изъявляют желание рисовать, мы покупаем краски, холсты, предоставляем все материалы», — добавила Вера Гаврилина.

Также она рассказала, что на экспозиции представлены художественные работы пациентов возрастом от 30 до 65 лет.

«Также представлены пять альбомов нашего пациента художника-абстракциониста со своеобразным видением», — отметила куратор проекта.

Выставка располагается в Музее деревянного зодчества по проспекту Кирова, 7. Посетить ее можно будет до 24 октября. Стоимость входного билета — 50 рублей.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×