Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2233Томск, Департамент природных ресурсов, Мусор

Власти пока не нашли регоператора для вывоза мусора в нескольких районах Томской области

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Облдепартамент природных ресурсов пока не нашел нового регоператора для вывоза мусора из четвертой зоны в Томской области. Компании, которые рассматривают работу в этой зоне, просят о компенсации части затрат на вывоз в связи с низкими тарифами.

Напомним, в конце сентября ООО «ТКС» завершила работу по вывозу мусора в четвертой зоне (территории Бакчарского, Кожевниковского, Шегарского районов и города Кедрового). Причиной тому стали финансовые обстоятельства. До этого от исполнения обязанностей по вывозу мусора в этом районе отказалась новосибирская компания «Экология-Новосибирск». Она также указала на нерентабельность бизнеса.

Как сообщила vtomske.ru представитель пресс-службы облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, власти, получив уведомление от регоператора, в тот же день приступили к поиску нового, как того требует закон. Предложения о сотрудничестве направили в том числе действующим регоператорам в соседних регионах и муниципальным предприятиям.

«На сегодняшний день ни в Томской области, ни за пределами желание работать в четвертой зоне никто не выразил. Регоператоры в областном центре подсчитали потенциальные издержки и пришли к выводу о необходимости компенсации части затрат, если тариф не изменится. А он не изменится: с 2021 года для временного регионального оператора применяется тариф, равный ранее действующему», — отметил собеседник.

Пока только АБФ «Логистик» рассматривает вариант работы в четвертой зоне. Но компания согласна работать только при условии возмещения затрат, понесенных сверх учтенных в тарифном решении. ООО «ТКС» также заявило о готовности продолжить деятельность до выбора нового регоператора, но только при возмещении затрат.

«В адрес администрации Томской области уже направлено данное предложение для рассмотрения и оценки возможности реализации таких условий», — отметили в пресс-службе.

Как сообщил vtomske.ru представитель администрации Шегарского района, после ухода регоператора район пытается справляться собственными силами. Для этого привлекли муниципальное предприятие «Комфорт», у которого есть для этого одна единица техники — мусоровоз. Плюс к вывозу мусора подключилось Шегарское сельское поселение — для вывоза предоставили тракторы и телеги.

Также ситуацию с вывозом мусора прокомментировал представитель администрации Бакчарского района.

«Конечно, сложно достаточно (про ситуацию с вывозом мусора — прим. ред.), но сельское поселение пускает периодически свой ГАЗ, чтобы убирать мусор с контейнеров, то есть принимаем меры, но малоэффективные. Население начинает осознавать, что проблема есть, поэтому стараются сами возить мусор на местный мусорный полигон», — рассказал собеседник.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×