Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Акатаев: Томску необходимо муниципальное предприятие для ремонта сетей

Акатаев: Томску необходимо муниципальное предприятие для ремонта сетей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Спикер гордумы Томска Чингис Акатаев предложил создать новое муниципальное предприятие для ремонта бесхозных сетей. По мнению спикера, эта коммунальная проблема ежегодно мешает своевременному запуску тепла в дома Томска.

Во вторник, 5 октября, собрание гордумы спикер Чингис Акатаев начал со вступительной речи, где раскритиковал новости о возможном повышении тарифов на ЖКУ сверх показателей инфляции.

«Не могу не заметить, что при таком планируемом повышении в поддержке будут нуждаться уж точно не меньше половины населения РФ. Хочется спросить: а как вообще называется такая «поддержка» народа в такой сложный период пандемии? Повышение тарифа?! Это одна из самых затратных частей сегодня в бюджете каждой семьи. Что будет дальше при такой логике? Будем вводить налог на воздух? При этом никто не говорит о повышении зарплаты и доходов россиян до экономически обоснованных или хотя бы до среднемировых», — рассказал Чингис Акатаев.

Спикер отметил, что необходимо внедрять механизмы, с помощью которых модернизация сетей будет иметь максимальную эффективность и минимальные неудобства для людей. По его мнению, большую часть необходимых ресурсов можно найти за счет оптимизации процессов и работы внутри самих компаний, которые «зачастую очень хорошо пользуются своим монопольным положением».

Чингис Акатаев упомянул и о «тревожной» ситуации по запуску отопления в этом году.

«Просто шквал обращений от томичей, что отопление, несмотря на начало отопительного сезона и понижение температуры воздуха на улице, у них так и не появилось», — заявил спикер.

По его мнению, еще одна давняя проблема, которая ежегодно мешает нормальному и своевременному запуску тепла в дома Томска — бесхозные сети. «Томскводоканал» и «ТомскРТС», отметил Акатаев, не хотят брать на их к себе на баланс, так как в таком случае все вопросы по доведению сетей до нормативного состояния должны будут решать эти организации.

«Соответственно, и город не может их обслуживать, так как нет муниципальных предприятий, которые бы обслуживали эти сети. Их сейчас обслуживают специалисты «ТомскРТС», но за счет города и по остаточному принципу. Поэтому предлагаю администрации города рассмотреть вопрос о создании муниципальных ремонтных бригад по ремонту таких бесхозных сетей. <...> Предлагаю на комитете городского хозяйства такой вопрос рассмотреть», — подытожил спикер.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×