Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Эпидпорог по ОРВИ превышен в Томске на 25%

Эпидпорог по ОРВИ превышен в Томске на 25%
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Эпидпорог по ОРВИ в Томской области превышен по итогам минувшей недели на 10 %, в Томске же превышение зафиксировано на уровне 25 %, сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Андрей Рудиков. Случаев гриппа в регионе не выявлено.

«Порог заболеваемости ОРВИ превышен по региону практически на 10 %, в сравнении с предыдущей неделей прошло снижение на 6 %. А в Томске (зафиксировано) превышение эпидпорога на 25 %. В основном заболеваемость превышена в группе лиц старше 15 лет, а в Томске — еще и среди школьников 7—14 лет. Ситуация ожидаемая по сентябрю, так как формируются новые коллективы в школах и детсадах», — рассказал журналистам в среду Андрей Рудиков.

Он отметил, что порог заболеваемости рассчитывается как среднемноголетние значения заболеваемости на конкретную неделю.

Из-за выявления многочисленных случаев заболевания ОРВИ в ряде детсадов и школ закрыты на карантин отдельные классы, сообщил специалист.

«Закрытых школ полностью по региону нет, но есть несколько детсадов закрытых, несколько групп в ряде детсадов, которые закрыты. Данная мера эффективна. Если есть более 20 % заболевших, то закрывается на карантин, дети переводятся на дистанционное обучение», — рассказал Рудиков.

По данным Роспотребнадзора, случаи заболеваемости гриппом в Томской области на текущий момент не зарегистрированы.

Однако Андрей Рудиков сообщил, что, несмотря на отсутствие гриппа в регионе в прошлом году, в этом году специалисты прогнозируют возникновение случаев заболеваемости гриппом.

«В прошлом году у нас гриппа не было, в этом году он будет. ВОЗ предложила новый состав вакцины против гриппа на эпидсезон 2021/22, вакцина поменялась по двум компонентам — грипп А H1N1 состав и H3N2, в этих компонентах поменялась вакцина. Те лица, которые получили вакцину в прошлом году по второму составу, для этого сезона она будет неактуальна, поэтому риск есть заболеть в этом году новыми штаммами. И, как правило, ежегодно прогнозируемый состав вакцин совпадает с тем, что фактически циркулирует на территориях РФ, Томской области. Поэтому население будет всего наполовину защищено от того, что было, и прогнозируется вирус, отличающийся от прошлогоднего. Иммунитет против гриппа сохраняется около полугода, и в этом году вакцинация как никогда актуальна», — считает Рудиков.

Он рассказал, что прививки от гриппа в Томской области, по данным на сегодняшний день, поставили порядка 111 тысяч человек — 12 % от численности населения региона.

По словам Андрея Рудикова, желающим поставить вакцину необходимо знать, что прививаться от гриппа и COVID-19 необходимо с перерывом как минимум в месяц.

«Комбинировать вакцины пока не разрешается, а между прививками нужен промежуток не менее месяца. Про гриппозную вакцину мы знаем достаточно много, вакцинируемся много лет, знаем, что вакцина безопасна, эффективна, ее сочетать можно с любыми инактивированными вакцинами. Но что касается вакцинации против ковида, необходимо соблюсти интервал не менее одного месяца между прививками», — отметил Рудиков, пояснив, что если человек привился от ковида, то привиться от гриппа он может спустя месяц, и наоборот.

Также он подчеркнул, что важной задачей медиков сейчас является разделение в лечебных учреждениях пациентов по группам заболеваний, чтобы заразившийся коронавирусом не заболел еще и, например, гриппом.

«Очень важно здесь разделить пациентов гриппозных, которые заболели гриппом или ОРВИ, от ковида. Потому что если получится некий микс инфекций, то это достаточно тяжело для организма. Не должно быть такого, что человек, поступив с ковидом, заразился еще и гриппом, любое заболевание усложняет течение другого, так как любая вирусная инфекция в своей части угнетает иммунитет. Поэтому сейчас на медработниках большая задача разграничить этих пациентов — грипп, ОРВИ и ковид», — сказал Рудиков.

Напомним, по данным на 5 октября, коронавирус за пандемию обнаружен в Томской области, по официальным данным, у 44 115 человек. Также более 10 тысяч случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северске, который не входит в общую статистику региона. Выздоровели в регионе 36,8 тысячи пациентов, скончались от вируса 568 человек, однако, как сообщалось ранее, были и летальные исходы заболевших, когда причиной смерти, согласно заключениям патологоанатомов, был не вирус.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×