Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1080Томск, Россия, УМВД

МВД изменило правила подачи заявлений о несогласии на выезд детей за границу

МВД изменило правила подачи заявлений о несогласии на выезд детей за границу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

МВД утвердило новый порядок приема и подачи заявлений о несогласии на выезд детей за рубеж. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Владимир Колокольцев.

Напомним, с 12 июля в РФ действуют новые правила выезда ребенка за границу. Они стали более гибкими. В частности, теперь один из родителей может запретить поездку с ребенком в одну, несколько или сразу во все страны, указав срок действия этого несогласия. Запрет будут проверять на пограничном контроле.

Приказ об утверждении нового порядка приема и подачи заявлений о несогласии на выезд детей за рубеж опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Новый порядок состоит из четырех разделов. Среди них подача заявлений о несогласии на выезд из России несовершеннолетних, отзыв заявлений о несогласии на выезд, прием заявлений о несогласии на выезд и заявлений об отзыве, а также учет данных документов.

Согласно документу, теперь при подаче заявления нужно указать, ограничивает ли несогласный родитель выезд ребенку до достижения им 18 лет, или указать даты начала и окончания ограничения выезда. Также несогласный родитель может ограничивать выезд несовершеннолетнего во все страны либо определить конкретный список государств.

Кроме того, в документе появился раздел, касающийся отзыва заявления о несогласии на выезд. В приказе прописан порядок заполнения и его подачи, а также документы, которые необходимо с ним предоставить в территориальный орган МВД или другую инстанцию, где было подано предыдущее заявление.

Изменения коснулись и учета заявлений. В частности, чиновник, принимающий заявление при удостоверении подписи, если гражданин не может расписаться, может отметить это, после чего заявление должно быть принято.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×