Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8491Томск, ТГУ, Студенты

Преподаватели и студенты ТГУ просят руководство отменить гибкое расписание

Преподаватели и студенты ТГУ просят руководство отменить гибкое расписание
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Более 700 преподавателей и студентов ТГУ подписались под обращением, где просят руководство вуза отменить нововведение этого учебного года — гибкое расписание. Согласно новому формату, теперь расписание составляют только на неделю вперед. Это привело к невозможности планировать свое личное время, рассказали редакции представители вуза.

Напомним, что в этом учебном году в ТГУ из-за COVID-19 поменялся принцип составления расписания, оно стало гибким. То есть составлять его стали только на неделю вперед. В вузе отмечали, это изменение необходимо, чтобы быстро реагировать на эпидситуацию и «эффективно использовать ресурсы университета для дистанционного обучения».

После этого в соцсетях появилось электронное обращение от студентов и преподавателей на имя ректора вуза Эдуарда Галажинского. В документе высказаны основные претензии и написана просьба.

«...мы, обучающиеся и сотрудники университета, просим вас вернуть старый формат расписания с долгосрочным планированием занятий», — говорится в обращении.

Известно, что обращение было составлено студентами Биологического института ТГУ, а после под ним подписались представители и других факультетов. На момент написания материала под обращением подписались более 700 человек.

Редакция связалась с преподавателями и студентами ТГУ, чтобы узнать их мнение по поводу гибкого расписания.

«Эта форма расписания оказалась довольно неудобной, во-первых, она не позволяет планировать свое время. <...> А ведь многие преподаватели, они вообще-то еще мамы и папы, которые тоже привязаны к домашним урокам, например. Также у них есть потребность сходить на тренировку, встретиться с друзьями, ведь мы живые люди. А это все, как правило, планируется. А здесь мы оказались в довольно странной ситуации, когда каждую неделю меняем свои планы. Руководство университета понимает эти трудности, нас просят потерпеть какое-то время, но мне кажется, что нужно прервать этот эксперимент и, например, попробовать на какой-нибудь узкой локации — одном факультете или подразделении», — рассказала журналисту одна из преподавателей факультета журналистики.

Магистрант исторического факультета ТГУ в свою очередь также высказался, что после введения гибкого расписания стало «невозможно планировать совмещение работы, учебы и других дел».

UPD: После выхода материала пресс-служба ТГУ сообщила, что в ближайшее время при участии факультетов расписание будет зафиксировано минимум на месяц вперед.

Новость обновлена в 14:36. Добавлена информация от ТГУ.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×