Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4880Томск, Томскстат

Всероссийская перепись населения: что нужно знать, как будет проходить

Всероссийская перепись населения: что нужно знать, как будет проходить
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Перепись населения пройдет в России, в том числе и в Томской области, с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Граждане смогут переписать себя самостоятельно на госуслугах или прийти в МФЦ, на переписной участок. Также можно дождаться прихода переписчика на дом.

Напомним, что Всероссийскую перепись населения переносили несколько раз. Изначально ее планировали провести в октябре 2020 года, но из-за пандемии она была перенесена на апрель 2021 года, а затем — на сентябрь. После этого сроки вновь сдвинули. В результате перепись населения пройдет в нашей стране с 15 октября по 14 ноября, а на отдаленных и труднодоступных территориях страны она продлится до 20 декабря.

Как можно пройти перепись?

Как рассказала заместитель руководителя Томскстата Наталья Франциян, граждане смогут переписаться тремя способами. Первый — переписчик придет в дом к гражданину и задаст ему вопросы. В этом случае перепись, по словам спикера, займет минут 20. Второй способ — граждане при наличии учетной записи смогут самостоятельно пройти перепись на портале госуслуг. После этого участник интернет-переписи получит QR-код.

После этого переписчик все равно придет в эту семью, прошедшую перепись на госуслугах. В планшете сотрудника уже будет стоять галочка, что они прошли перепись. Единственное, что нужно будет сделать гражданам — продемонстрировать переписчику QR-код.

Третий способ — граждане могут самостоятельно прийти в МФЦ или на стационарный переписной участок и переписаться там.

Как отметили специалисты, всего в Томской области есть 324 переписных участка, переписчиков — 1 931 человек.

С 15 октября начнется обучение переписчиков, а 18 октября они начнут ходить по адресам, начнется активный этап проведения переписи.

Что будут спрашивать во время переписи?

Как отметила замначальника отдела статистики труда, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Томскстата Ольга Плюснина, в переписи этого года есть небольшие нововведения.

«Новые вопросы, я бы не сказала, что они какие-то глобально новые. Отличия программы есть, но просто изменились формулировки. Добавились новые возможности по источникам средств существования — самозанятые. У нас их не было в 2010 году. Добавился вопрос по проживанию отца или матери в домохозяйстве. <...> Остальные блоки вопросов остались неизменными. Это дата рождения, пол, возраст, сведения о браке, уровень образования», — рассказала Ольга Плюснина.

Куда отдадут планшеты после переписи?

В переписи этого года переписчики при обходе домов будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

По словам замруководителя Томскстата, есть договоренность с министерством образования, что планшеты могут потом отправиться в школы. Также есть запрос на получение планшетов от МВД.

«Сколько-то (планшетов) останутся в территориальных органах статистики, потому что у нас очень много демографических обследований. <...> А мы обследуем все сейчас на планшетах», — рассказала Наталья Франциян.

Когда будут известны результаты переписи?

Предварительные итоги переписи населения Росстат опубликует в апреле 2022 года, а окончательные итоги станут известны в IV квартале 2022 года.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×