Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1676Томск

Школа тренеров ФЦК повышает квалификацию специалистов по бережливому производству

Школа тренеров ФЦК повышает квалификацию специалистов по бережливому производству
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Более 500 представителей предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» из 60 регионов РФ посетили IV школу тренеров «Применяй. Обучай. Совершенствуй». Одно из самых масштабных мероприятий по развитию тренеров по бережливому производству прошло с 5 по 7 октября в Подмосковье. Организатором выступил Федеральный центр компетенций (ФЦК).

На протяжении трех дней внутренние тренеры предприятий имели возможность посетить восемь треков по актуальным темам и более 30 мастер-классов. Программа позволяет получить дополнительные знания сразу по трем направлениям — применение, обучение и совершенствование навыков использования инструментов и методик бережливого производства. В своем приветственном слове к участникам мероприятия генеральный директор ФЦК Николай Соломон затронул тему мотивации к внедрению изменений на производствах.

«Есть два мотиватора, которые позволяют людям меняться самим и изменять все вокруг себя. Первый — это желание повысить собственную капитализацию, чтобы иметь возможность расти по карьерной лестнице. Второй — угроза потери работы. Например, когда директор предприятия на общем собрании объявляет о том, что если компания и дальше будет работать как прежде, то через год она закроется. Это также для многих сотрудников станет стимулом к изменениям», — рассказал на встрече с участниками школы тренеров генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

Своим опытом с участниками школы тренеров поделились эксперты по бережливому производству таких крупных компаний, как Росатом, «Северсталь», Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» и Вертолеты России.

«Школа тренеров позволяет не только делиться своими практиками, но и узнавать что-то новое. Во время треков писал своим коллегам в чатах про интересные кейсы, чтобы их также применять в своей работе. Такие мероприятия нужны — они развивают тренеров, дают возможность им обмениваться опытом», — отметил старший менеджер академии бизнес-системы АО «Северсталь менеджмент» Александр Журавлев.

Эксперты и тренеры ФЦК провели для участников треки по таким ключевым направлениям, как управление изменениями и вовлеченностью, управление проектной деятельностью, инструменты мотивации персонала, логистика, тренерские компетенции, повышение эффективности процесса и методика решения проблем.

«Эффективность школы тренеров заключается в том, что кроме обучения здесь происходит обмен опытом и лучшими практиками. Примерно половина сегодняшних участников слета — это те, кто реализует проект первый год. Остальные уже находятся на этапе тиражирования. И это очень важно, так как менее опытные тренеры получают возможность лучше понять, как наиболее эффективно выстроить свою работу после завершения на предприятии пилотного проекта», — подчеркнула заместитель генерального директора ФЦК по обучению Ирина Жук.

Главная особенность развития тренеров — ориентированность на практику. На протяжении трех дней участники совместно с экспертами ФЦК разбирали реальные кейсы национального проекта по оптимизации производства. Всего с 2018 года более 1,6 тысячи сотрудников предприятий и РЦК обменялись опытом в рамках школ тренеров.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×