Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2527Томск, Сергей Жвачкин, Аэропорт, «СиЛА»

Томский губернатор: новые требования безопасности к малым аэропортам избыточны

Томский губернатор: новые требования безопасности к малым аэропортам избыточны
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор Сергей Жвачкин направил обращение в Минтранс РФ и правительство с просьбой пересмотреть новые требования к малым аэропортам. Ранее из-за этого были приостановлены полеты в малые населенные пункты Томской области.

Сергей Жвачкин направил обращение в связи с приостановкой с 5 октября рейсов авиакомпании «СиЛА» по внутриобластным маршрутам Томск — Каргасок — Новый Васюган и Томск — Кедровый. Это произошло в связи со вступлением в силу постановления правительства РФ от 5 октября 2020 года. Оно ужесточило требования по обеспечению транспортной безопасности для малых аэропортов.

«Новые требования практически невыполнимы для большинства операторов небольших посадочных площадок. Это реальная проблема для таких огромных территорий, как наша. Спецограждения с сигнализацией, онлайн-видеонаблюдение и круглосуточное патрулирование просто нереальны для труднодоступных и малонаселенных пунктов. Новые требования избыточны для маленьких поселков в глухой тайге, и это не только томская проблема. Вопрос транспортной доступности людей не менее важен, чем ее безопасность, нужен компромисс», — отметил губернатор, слова которого приводит администрация региона.

Жвачкин попросил федеральный центр перенести срок вступления в силу новых требований и ввести дифференцированный подход, учитывающий интенсивность выполнения полетов и тип посадочной площадки.

Напомним, что по этой же причине «СиЛА» и ее дочерняя компания «Аэросервис» приостановили перевозки пассажиров внутри Республики Алтай и Забайкальского края.

Постановление правительства № 1603 ввело повышенные требования к транспортной безопасности на посадочных площадках и вертодромах. Для их выполнения в малых аэропортах необходимо было к октябрю 2021 года установить специальные ограждения с сигнализацией, организовать контроль доступа и видеонаблюдение, установить системы связи, оповещения, сбора и обработки информации, обеспечить площадку интернетом и прочее.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×