Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3385Томск, Академгородок

Мэрия: срубленные в Академгородке деревья признаны аварийными

Мэрия: срубленные в Академгородке деревья признаны аварийными
Дмитрий Кандинский

Депутат гордумы сообщил о вырубке местным бизнесменом около 40 деревьев вокруг трамплина в Академгородке для дальнейшего строительства детского парка и фестивальной площадки. В мэрии сообщили, что все деревья были признаны аварийными и что вырубили их по закону.

Ранее сообщалось, что томский предприниматель Эдуард Симкин предложил благоустройство территории в Академгородке. Планировалось, что будет реконструкция лыжного трамплина и строительство вокруг него парково-культурной зоны с музеем школы «летающих лыжников» и семейным парком. Мэрия Томска согласовала предоставление земельного участка для этого проекта. Когда в Академгородке началась расчистка территории от поросли и деревьев для благоустройства, местные экоактивисты выступили против проекта Симкина. Также обращение к властям с претензиями составили местные жители. Заммэра Томска Константин Чубенко тогда высказался, что нужно провести публичное обсуждение проекта и только потом говорить о дальнейших вариантах развития территории.

Как рассказал журналисту vtomske.ru депутат гордумы Игорь Лютаев, 11 октября вокруг трамплина в Академгородке проводилась вырубка деревьев. Депутат полагает, что бизнесмен хочет продолжить свой проект по благоустройству. Для этого, по его словам, люди, нанятые Симкиным, организовали вырубку деревьев.

«Санитарная рубка должна подкрепляться соответствующим порубочным билетом, в котором это должно быть прописано. Когда мы вчера приехали на место, то Эдуард Симкин продемонстрировал нам порубочный билет, в котором вообще не указано, что это мероприятия по санитарной рубке. Хотя он утверждал, что вырубка деревьев необходима, чтобы убрать угрозу от больных и старых деревьев. В его порубочном билете было указано, что, снос осуществляется для строительства детского парка и фестивальной площадки. Соответственно, слова разнятся с делом», — рассказал журналисту vtomske.ru Игорь Лютаев, отметив, что вырублено было около 40 деревьев.



Фото: Игорь Лютаев

Депутат задался вопросом: раз мэрия выступила за приостановление этого проекта, то почему порубочный билет не был аннулирован? В документе (есть в распоряжении редакции) указан крайний срок работ — до 13 октября включительно.

«Возможно, у администрации изменились планы», — предположил Игорь Лютаев.

Замначальника департамента дорожной деятельности и благоустройства Анастасия Артюховская рассказала vtomske.ru, что деревья на территории Академгородка были снесены в рамках порубочного билета, который был выдан предпринимателю решением ландшафтной комиссии еще в октябре 2020 года.

«Все экземпляры специалисты признали аварийными и представляющими угрозу. Речь идет в основном о сухих березах. Во многих случаях у деревьев был поломан ствол. Сегодня сотрудники департамента дорожной деятельности проверили соответствие снесенных экземпляров тем деревьям, на которые были выданы разрешения», — рассказала Анастасия Артюховская.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×