Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4899Томск, Лагерный сад, Лес, Животные

Лису заметили в Лагерном саду Томска

Лису заметили в Лагерном саду Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска заметили в Лагерном саду лису. Очевидцы выложили в социальных сетях видео, на кадрах которого запечатлено, как лиса бегает около монумента и между стел.

Видео с лисой в Лагерном саду появилось в сети утром понедельника. Томичи сообщили, что снято оно было накануне утром. Неделю назад, 11 октября, в соцсетях также публиковали видео с лисой. Тогда сообщалось, что заметили животное на спуске к реке Томи по улице 19-й Гвардейской Дивизии. Пользователи в соцсетях предположили, что на обоих видео одна и та же лиса.

По словам заместителя начальника облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Вадима Чиркина, сообщения о появлении лисы в районе Лагерного сада поступают в департамент ориентировочно с 11—12 октября.

«Сообщения поступали от МЧС. Мы выезжали в Лагерный сад на прошлой неделе совместно с департаментом ветеринарии для определения наличия или отсутствия у животного бешенства. Но лису не обнаружили, куда-то убежала. Не исключено, что это та же самая лиса, живет в этом районе», — рассказал Вадим Чиркин.

Он отметил, что дикие животные периодически появляются в черте населенных пунктов, что неудивительно.

«Причины могут быть разными. Если говорить про лису, она может привыкать к человеку, одомашниваться, однако все равно оставаться диким животным. Конечно, в первую очередь причинами выхода животных в города являются несанкционированные свалки. Также некоторые животные теряют страх перед человеком, в основном причиной этого выступает бешенство», — сказал Чиркин.

Замначальника департамента отметил, что специалисты реагируют на все выходы животных в городскую черту, проверяют их на бешенство и, если его нет, принимают меры для возврата животных в лес.

«Томская область — благополучный регион в этом плане, однако ситуацию мы мониторим совместно с департаментом ветеринарии и Россельхознадзором и реагируем на все случаи, когда животные появляются в городе, и проверяем их на наличие или отсутствие бешенства. Если животное удается отловить, то сначала ветеринары должны поставить диагноз, что оно никому не угрожает и не больное. Если есть внешние признаки бешенства, то ветеринары берут соответствующие пробы. К сожалению, единственная возможность определить бешенство — это исследовать головной мозг, поэтому животное в любом случае погибает. Но если по внешним признакам животное здорово, его возвращают в естественную среду обитания», — рассказал Вадим Чиркин.

Появление диких животных в черте населенных пунктов для Томской области не редкость. Например, несколько лет назад в городе были замечены бобры, которые переходили Комсомольский проспект, на территорию города попадают и лоси. Также нередко появляются сообщения о том, что в населенные пункты выходят медведи. Например, с начала сентября жители поселков Томского района и пригорода Томска несколько раз сообщали, что видели медведя. Позднее специалисты сообщили, что медведь, скорее всего, ушел обратно в лес.

Специалисты настоятельно просят людей не кормить диких животных, выходящих к дорогам и в населенные пункты.

Полезно! Как избежать встречи с медведем в лесу и что делать, если вы все же столкнулись с хищником, мы рассказывали в материале Не убежишь. Там же вы узнаете о главных признаках агрессии медведя.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×