Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3093Томск, Коронавирус, COVID-19

Власти объяснили, действует ли на территории области сертификат о вакцинации другого государства

Власти объяснили, действует ли на территории области сертификат о вакцинации другого государства
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Глава томского управления Роспотребнадзора разъяснила, будет ли действовать на территории региона прививочный сертификат другого государства.

Ранее Томскстат сообщал, что из общей численности студентов доля иностранных в Томской области составляет 18 %. Больше всего в томские вузы приезжают учиться представители стран ближнего зарубежья.

В понедельник обладминистрация провела в Instagram эфир про вакцинацию от COVID-19 и новым ограничениям в регионе. Часто от зрителей поступали вопросы, является ли действительной на территории Томской области прививка, поставленная на территории другого государства.

«На сегодняшний момент каких-то официальных разъяснений по этому поводу нет, но учитывая, что мы — город студентов, к нам очень часто приезжают студенты из других государств. Мы не можем не принять ту информацию, которую они предоставили. Потому что если он (студент — прим. ред.) вакцинировался на территории другой страны, мы же не можем заставить его вакцинироваться снова. Лица, которые пересекают границу, они тоже предъявляют сертификаты, мы их принимаем при условии, что этот сертификат должен быть переведен на русский язык, конечно же, заверен надлежащим образом у нотариуса», — рассказала 18 октября в ходе прямого эфира в аккаунте обладминистрации в Instagram главный санврач региона Ольга Пичугина.

Напомним, ранее власти заявили о введении в Томской области QR-кодов для посещения заведений общественного питания с 8 ноября, а также культурно-развлекательных учреждений с 15 ноября. Для похода в кафе, музеи и другие общественные места нужно будет предъявить сертификат о вакцинации, отрицательный тест на COVID или справку о перенесенном заболевании.

QR-коды для посещения общественных мест в Томске: ответы на главные вопросы

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×