Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Семья девочки с ДЦП просит томичей помочь с оплатой курса реабилитации

Семья девочки с ДЦП просит томичей помочь с оплатой курса реабилитации
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

У шестилетней Алены Городецкой диагностировали ДЦП с хромосомной патологией. Девочка нуждается в курсе реабилитации в центре «Луч». Семья ребенка просит помочь в сборе средств, сообщает благотворительный фонд «Обыкновенное чудо».

Как рассказала мама девочки Маргарита, Алена родилась раньше положенного срока. После роддома ее перевели в детскую больницу «добирать вес».

«Еще там доктор говорил, что ребенок нестандартный, предлагали отказаться, но никто ничего внятного мне не ответил — что с моим ребенком не так.
Мы как примерные родители приносили дочь на осмотры в поликлиники. Мы говорили, что Алене уже три месяца, а она не держит голову. Но все врачи отвечали: «Давайте подождем, ведь ребенок родился недоношенным», — рассказала Маргарита.

Когда девочке исполнилось шесть месяцев, она по-прежнему не держала голову. Начался поиск высококвалифицированных врачей. Маргарита отмечает, что семья потеряла много времени, когда стало понятно — что с Аленой и какое лечение ей необходимо. Первую реабилитацию девочка прошла, когда ей было около года.

«Нас обучили лечебной физкультуре, каждый день проходили тренировки, которые продолжаются до сих пор, но уже с узкими специалистами из-за особенностей развития», — рассказала Маргарита.

Самостоятельно девочка научилась ходить только в пять лет, до сих пор она держится на ногах неуверенно. Есть и другая проблема — Алена не разговаривает, общается только жестами.

«Конечно, проходим бесплатные реабилитации, посещаем бесплатные занятия в центрах, но этого недостаточно с учетом того, что это предоставляется маленькими курсами и ограниченное количество раз. И не все бесплатное приносит результат, поэтому необходимы очень большие финансовые расходы, чтобы добиться положительного эффекта», — рассказала Маргарита.

Сейчас Алена нуждается в курсе реабилитации в томском центре «Луч». Для его прохождения нужно 35,2 тысячи рублей.

Узнать, как помочь девочке, можно на сайте фонда «Обыкновенное чудо».

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×