Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2688Томск, Здравоохранение, Военный комиссариат

Отобрали самых умных: 15 призывников Томской области отправятся служить в научные роты

Отобрали самых умных: 15 призывников Томской области отправятся служить в научные роты
Дмитрий Кандинский

Томская область направит более 850 человек в осенний призыв для прохождения срочной службы в Российской армии, 15 призывников отобраны для отправления в научные роты.

Военный комиссар региона Сергей Егерь сообщил журналистам в пятницу, что в осеннюю призывную кампанию молодые люди из Томской области отправятся служить в воинские части на территории Западной, Восточной Сибири, Дальнего Востока, в Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодаре.

«Основная часть призывников отправится на службу в средние части сухопутных войск, также будем комплектовать войска национальной гвардии, ракетные войска стратегического назначения. Особенность этого призыва — мы не получили задание на комплектование частей морского флота. По всей видимости, комплектование морского флота пройдет за счет других округов», — рассказал Егерь.

Также ряд томских призывников направят для прохождения срочной службы в научных ротах. Отобрано в Томской области для научных рот в осеннем призыве 15 человек, сообщил начальник отдела подготовки граждан на военную службу военного комиссариата региона Евгений Павлов.

«Это люди, которые окончили ведущие томские вузы — ТГУ, ТПУ, ТГАСУ, ТУСУР. Специальности у большинства из них связаны с электроникой, заниматься в научных ротах они будут разработкой новейших систем управления, образцов вооружения военной техники и прочим», — отметил Павлов.

Сергей Егерь же добавил, что отбором призывников в научные роты занимались непосредственно представители рот.

«Эти 15 ребят будут проходить службу в составе технополиса «Эра» в Краснодаре и Анапе. Интерес вызывает именно специалитет, по которым призывники прошли обучение в вузах. Как правило, это информатика, вычислительная техника, ядерная физика и технологии, управление в технических системах, электроэнергетика и электротехника, то есть наукоемкие специальности. Ребята будут проходить отличную от других военную службу, и надеемся, что она пойдет на пользу как им, так и Минобороны», — добавил военком.

Ранее военный комиссар региона сообщал, что показатель призыва для прохождения военной службы людей, имеющих высшее образование, снизился в Томской области в несколько раз за последние годы. Причиной, по его словам, является наличие военно-учебных центров при ТГУ и ТПУ.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×