Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6674Томск, Россия, COVID-19

Комендантский час, QR-коды и вакцинация: как регионы РФ проведут нерабочие дни

Комендантский час, QR-коды и вакцинация: как регионы РФ проведут нерабочие дни
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Нерабочие дни с новыми ковидными ограничениями наступят в России 30 октября. В некоторых регионах власти приняли решение начать каникулы раньше. Какие меры будут действовать в субъектах РФ ближайшие полторы недели — в материале vtomske.ru.

Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Путин объявил, что в России вводится очередная нерабочая неделя для борьбы с коронавирусной инфекцией. На этот раз — с 30 октября по 7 ноября. Регионы могут в зависимости от обстановки вводить нерабочие дни раньше и при необходимости продлевать каникулы.

Москва

В Москве нерабочие дни установили с 28 октября по 7 ноября. В эти дни в городе закроют кафе и рестораны, зоопарки, спортзалы, торговые центры, парикмахерские и многие другие общественные места. Общепит сможет работать в формате доставки или «еда с собой».

В обычном режиме будут работать только продуктовые магазины и точки, где доля продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 30 % от ассортимента.

Медорганизации продолжат оказывать плановую и экстренную помощь. Но стоматологические кабинеты работать не будут. Исключение сделано только для экстренных случаев.

С 28 октября уйдут на каникулы школьники, а столичные вузы и средние профессиональные учебные заведения смогут работать только в дистанционном режиме. Детские сады и организации дополнительного образования в эти дни закроют.

С 28 октября сходить в столичные театры и музеи можно только при наличии QR-кодов. Посещаемость учреждений культуры ограничат 50 % от максимальной вместимости.

Санкт-Петербург

В Северной столице с 30 октября по 7 ноября будут закрыты кафе и рестораны, торговые центры и непродовольственные магазины, организации сферы услуг и МФЦ, а также учреждения культуры — за исключением театров и музеев. Последние же будут работать только для зрителей с QR-кодами или справкой о медотводе от вакцинации.

Общепит сможет работать в формате доставки или «еда с собой».

Будет ограничен допуск посетителей в фитнес-центры, бассейны, аквапарки и другие объекты досуга, в том числе детского.

Как и в Москве, в Петербурге в обычном режиме будут работать только продуктовые магазины и точки, где доля продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 30 %.

Хакасия

В Хакасии власти республики решили ввести жесткие ограничения с 28 октября по 7 ноября. Так, на этот период вводится комендантский час. Он будет распространяться на всех жителей с 22:00 до 06:00 (кроме сотрудников предприятий, работающих непрерывно).

В Абакане, Черногорске и Саяногорске будет прекращена работа городского общественного транспорта, а водителям такси разрешат работать при условии, если у них есть либо сертификат о вакцинации от COVID-19, либо справка о перенесенном менее полугода назад заболевании.

Образовательные учреждения, от детских садов до вузов, распускаются на каникулы.

Торговля, кроме как с доставкой, работа общепита и сферы услуг прекращаются на период нерабочих дней. Разрешат работать аптекам и точкам, которые торгуют продуктами и предметами первой необходимости. Общепиту можно будет работать только навынос.

Медицинские учреждения будут работать в обычном режиме.

Новосибирск

В нерабочую неделю в Новосибирске будет закрыт аквапарк и крытые павильоны в зоопарке. Кафе и рестораны не будут работать с 23:00 до 6 утра.

Также вводится система пропуска по QR-коду. В частности, он понадобится посетителям фитнес-клубов, зрителям на концертах, в театрах, кино и крупных спортивных мероприятиях.

В торговые центры будут пускать только в масках и на входе измерять температуру, но коды проверять не будут.

Омск

С 30 октября в Омске вводятся QR -коды для доступа в учреждения культуры, кинотеатры, библиотеки, физкультурные учреждения, аквапарки и гостиницы. С 30 октября по 7 ноября вводится запрет на деятельность детских игровых комнат.

А с 20 ноября QR-коды будут введены при посещении торговых центров, предприятий общественного питания и при поездке в общественном транспорте.

Также власти решили ограничить действие льготных транспортных карт с сохранением поездок на следующие периоды с 30 октября по 7 ноября.

Красноярск

В Красноярском крае нерабочие дни начнутся 30 октября и закончатся 7 ноября. Власти региона не стали начинать их раньше или продлевать.

С 1 ноября вводятся QR-коды для зрителей, достигших 18 лет, на культурные и спортивные мероприятия. Также можно будет показать сертификат о прививке на бумажном носителе или справку о перенесенном коронавирусе.

Ранее, с 19 октября, общепит Красноярского края вернулся к графику работы с 07:00 до 23:00. Ограничения не коснулись обслуживания навынос, доставки заказов. Сохраняется запрет на работу танцполов внутри помещений общепита.

***

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на днях сообщала, что постановления о введении обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции отдельных категорий граждан приняты уже во всех регионах России.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×