Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4134Томск, Театр драмы, Кинотеатры, Коронавирус, COVID-19, QR-код

«Надеемся, наши зрители не противники вакцинации»: что в театрах и кино Томска говорят о QR-кодах

«Надеемся, наши зрители не противники вакцинации»: что в театрах и кино Томска говорят о QR-кодах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Представители томских театров и кинотеатра рассказали, как готовятся и что думают о грядущих ковидных ограничениях — посещение общественных мест с QR-кодами, запрет на работу кинотеатров.

Ранее власти анонсировали ужесточение ограничений в Томской области. В частности, для посещения культурных учреждений с 15 ноября нужно будет предъявлять сертификат о вакцинации от COVID-19 с QR-кодом. Также можно будет показать отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до посещения места. Еще в регионе были установлены дополнительные ограничения на работу развлекательной инфраструктуры с 30 октября по 7 ноября. В частности, в этот период не будут работать кинотеатры. При этом разрешена работа филармоний и театров.

Как рассказал vtomske.ru представитель сети кинотеатров «Киномакс», об окончательном закрытии кинотеатра в Томске из-за убытков речь не идет. В настоящий момент компания надеется максимально использовать федеральные и региональные меры поддержки бизнесу для отраслей, которых коснулись ограничения.

«Конечно же, мы очень рассчитывали на хорошую посещаемость в каникулы и праздничные дни. Традиционно на ноябрьские праздники планируется много сильных премьер, но, увы, — даты некоторых премьер были перенесены даже на 2022 год. Поэтому новость о закрытии кинотеатров мы восприняли с разочарованием, как и многие наши гости, выразившие нам поддержку в соцсетях. Также беспокоимся по поводу посещаемости кинотеатра после вынужденного простоя с 30 октября по 7 ноября. По сообщениям от коллег из других регионов, введение QR-кодов очень бьет по статистике. Надеемся, что наши зрители в основном не являются противниками вакцинации и проверка QR-кодов станет вынужденно привычной», — отметил собеседник.

Редакция обращалась за комментарием и в другие кинотеатры города, но ответ они так и не предоставили.

Томский театр драмы во время нерабочих дней будет продолжать работу. Что касается введения QR-кодов, то театр допускает похожий вариант — спад продаж билетов и потеря зрителя.

«Но у нас на ноябрь уже многие билеты на спектакли распроданы», — рассказала PR-менеджер театра Татьяна Кривогуз.

Она также отметила, что у театра уже закуплено все необходимое оборудование для системы пропуска зрителей по QR-кодам.

В зрелищном центре «Аэлита» замдиректора по организационно-творческой работе Мария Долгая рассказала, что учреждение не будет работать с 30 октября по 7 ноября.

«Так как мы зрелищный центр, у нас идет упор именно на кинопоказы, а не на спектакли, мы попадаем под эти ограничения. <...> Объявлены нерабочие дни, все сеансы, спектакли, все, что мы приготовили для зрителей на этот период, — все отменяется. <...> По поводу посещаемости после введения QR-кодов сложно сказать, потому что сейчас процент людей, которые переболели или имеют прививку, растет», — рассказала Мария Долгая.

Также собеседница отметила, что пока в учреждении не до конца представляют, как будут исполнять новое требование — проверка QR-кодов на входе у посетителей, но постараются сделать все максимально комфортно для зрителей.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×