Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 790Томск

Омская область заинтересовалась томским опытом поддержки семьи и детства

Омская область заинтересовалась томским опытом поддержки семьи и детства
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Делегация Омской области изучает томский опыт поддержки семьи и детства. Омские специалисты приняли участие в круглом столе «Объединенная региональная система управления в сфере семьи и детства: опыт Томской области», сообщает администрация региона.

В омскую делегацию вошли руководители и представители региональных министерств образования, труда и социального развития, аппарата уполномоченного по правам человека и подразделения управления МВД по делам несовершеннолетних.

Гости посетили томский центр помощи семье и детям «Огонек». Также омичи побывали в Асиновском районе, изучили, как работает межведомственная команда специалистов, которая занимается защитой интересов детей и профилактикой социального сиротства.

Отмечается, что создание объединенной системы защиты детства в последнее время активно обсуждается на федеральном уровне. Президент Владимир Путин поручил определить единый федеральный орган власти, который объединит выработку и реализацию госполитики в сфере защиты семьи и детей, опеки и попечительства, будет разрабатывать меры соцподдержки семей с детьми, детей в трудной жизненной ситуации, сирот, мер по профилактике семейного неблагополучия. Вице-премьер Татьяна Голикова дала поручение по переводу учреждений для детей-сирот к «единой подведомственности».

Томская область — один из немногих регионов, где такая объединенная модель поддержки детства создана и успешно действует, заявляют в «белом доме». Систему профилактики социального сиротства, жизнеустройство детей-сирот, подготовку и сопровождение замещающих семей курирует департамент по вопросам семьи и детей Томской области. Доля детей-сирот в регионе снижается, каждый год удается сохранить кровную семью для полутора тысяч детей.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×