Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14474Томск, Облздрав, Здравоохранение, COVID-19

В МСЧ №2 заявили о «постоянном уходе» за лежачими пациентами ковидного госпиталя

В МСЧ №2 заявили о «постоянном уходе» за лежачими пациентами ковидного госпиталя
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Заведующая терапевтическим отделением респираторного госпиталя медсанчасти № 2 Антонина Стойлова прокомментировала состояние пожилой пациентки, внук которой побывал в красной зоне. Это первый комментарий МСЧ № 2 после случившегося.

Ранее сообщалось, что житель Томска проник в ковидный госпиталь МСЧ № 2 под видом врача, надев защитный костюм. Мужчина сделал это, чтобы проверить состояние своей бабушки, которую недавно госпитализировали с пневмонией. У женщины болезнь Альцгеймера, она не ходит и не говорит, живет на жидком питании. Томич спокойно смог зайти внутрь и пробыл там три дня. Мужчина утверждает, что «обстановка в больнице ужасная», что в госпитале «не моют лежачих пациентов».

Фото пациентки, которую опубликовал облздрав

По словам Стойловой, пациентка 1937 года рождения поступила в приемное отделение ковидария МСЧ № 2 вечером 21 октября. У женщины была выявлена двусторонняя полисегментарная пневмония, процент поражения легочной ткани не более 18 %. Сначала женщину поместили в «фильтр» для определения диагноза. Там провели повторный осмотр, взяли анализы и назначили лечение. Анализ на COVID-19 показал положительный статус.

«Уход за лежачими и малоподвижными пациентами в госпитале осуществляется постоянно и включает в себя обработку ран и ссадин, перевязки, смену памперсов, помощь в употреблении воды, смену постельного белья, сбор информации по состоянию, при необходимости медперсонал приглашает доктора, поскольку сами пациенты не могут о себе позаботиться», — сказала Антонина Стойлова, слова которой приводит телеграм-канал областного департамента здравоохранения.

Между тем томич рассказывал, что, когда он зашел в палату, его бабушка «лежала вся в моче и кале; рот в блевотине, кислородная трубка на лбу». Свое пребывание в медучреждении он снял на видео. На записи он продемонстрировал испачканный подгузник и мокрую кровать пациентки.

Медик медсанчасти № 2 добавила, что 24 октября пациентку перевели в отделение терапии, где ее осмотрел дежурный врач, были назначены повторные анализы, скорректирован лист назначений, добавлена противовирусная и инфузионная терапии.

На данный момент, по словам Стойловой, пациентка находится в состоянии средней степени тяжести в отделении терапии на кислородной поддержке.

«Уходовые процедуры проводятся регулярно, необходимыми средствами ухода пациентка полностью обеспечена. На десятый день со дня поступления запланирована повторная компьютерная томография легких»», — резюмировала заведующая терапевтическим отделением ковидного госпиталя.

Добавим, что после публикации истории в СМИ заместитель губернатора по социальной политике Алена Левко инициировала служебную проверку. Была создана комиссия для оценки ситуации. Доследственную проверку начал следственный комитет.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×