Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2533Томск, Здравоохранение

Как распознать инсульт? Первые признаки и помощь

Как распознать инсульт? Первые признаки и помощь
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября. Инсульт является одной из основных проблем здоровья взрослого населения и занимает третье место среди причин смерти в развитых странах. О первых признаках инсульта и помощи пострадавшему — в материале vtomske.ru.

Инсульт — это острое нарушение кровоснабжения головного мозга. Кровь не поступает в мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда. В результате происходит повреждение или гибель нервных клеток.

К инсультам относят инфаркт мозга (ишемический инсульт), кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт) и субарахноидальное кровоизлияние.

По словам специалистов, к инсульту могут привести несколько наиболее значимых факторов. Среди них — курение, избыточная масса тела, низкая физическая активность, неправильное питание, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарный диабет, избыточное потребление алкоголя, регулярные стрессы. Наследственность тоже фактор риска.

Чаще инсульт встречается у пожилых людей, однако, по статистике, от 10 до 15 % инсультов случаются у людей от 18 до 50 лет.

Как определить, что у человека инсульт?

Наиболее быстрым и точным инструментом выявления признаков инсульта для неспециалиста является так называемый FAST-тест:

Face (лицо) — человека просят улыбнуться или показать зубы, при инсульте происходит заметная асимметрия лица: угол рта с одной стороны «висит».

Arm (рука) — человека просят поднять и удерживать в течение пяти секунд обе руки на 90 градусов в положении сидя и на 45 градусов в положении лежа: при инсульте одна из рук опускается.

Speech (речь) — человека просят сказать простую фразу, при инсульте речь становится невнятной и неразборчивой.

Time (время) — необходимо вызвать скорую: у врачей есть 4—4,5 часа, чтобы помочь.

По данным Федерального научно-клинического центра ФМБА России, первыми признаками геморрагического инсульта (кровоизлияния в мозг) являются:

  • чрезвычайно сильная головная боль, возможна рвота;
  • потеря сознания;
  • судороги;
  • расширение зрачка на одной стороне;
  • нарушение речи;
  • паралич конечностей;
  • потеря памяти;
  • возможна потеря в пространстве и времени.

Первые признаки ишемического инсульта (инфаркта мозга) чаще сначала бывают малозаметными, но очень опасными:

  • напряжение мышц, из-за чего невозможно, например, согнуть ногу или привести подбородок к груди;

  • чувство жара, повышенное потоотделение, сердцебиение, слабость;

  • нарушение функций органов, которыми «руководит» пораженный участок мозга (преходящая слабость в руке или ноге, непонятная речь, временная слепота на один глаз).

Почему требуется оперативная помощь?

При нарушении мозгового кровообращения в головном мозге, помимо участка необратимых изменений, формируется так называемая пенумбра — зона, которую еще можно спасти при восстановлении нормального кровотока. Это можно сделать в течение 4—4,5 часа.

Это время называется терапевтическим окном. Именно поэтому важно как можно быстрее доставить человека с признаками инсульта в специализированный стационар, чтобы предпринять попытку растворения или механического удаления тромба и восстановления мозгового кровотока, говорят врачи.

Необходимо вызвать скорою помощь по телефону 03 (103 — с мобильного телефона) и точно описать все симптомы.

Первая помощь в ожидании скорой:

  • уложить пострадавшего;
  • дать приток свежего воздуха, расстегнуть одежду;
  • вынуть зубные протезы (если имеются);
  • не отходить от человека, измерять давление каждые 5 минут;
  • повернуть голову набок при первых признаках тошноты;
  • дать глоток воды по желанию;
  • доложить обо всем специалистам скорой помощи.

Профилактика инсульта

Профилактика инсульта должна быть индивидуальной, говорят специалисты. Необходимо установить факторы риска его развития у конкретного человека. Их принято делить на модифицируемые и немодифицируемые.

К немодифицируемым факторам относят пол, возраст, расовую принадлежность, генетическую предрасположенность.

Наибольшую значимость для профилактики имеет в первую очередь борьба с модифицируемыми факторами риска. К ним относятся артериальная гипертония, табакокурение, сахарный диабет, нарушения ритма сердца, липидного обмена, атеросклероз сонных артерий, несбалансированное питание, отсутствие физической активности, ожирение.

Артериальная гипертония, согласно результатам разных исследований, является наиболее распространенным и значимым модифицируемым фактором риска развития инсульта.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×