Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 18963Томск

Антирекорд по коронавирусу, нерабочие дни и скандал в ковидарии: дайджест новостей

Антирекорд по коронавирусу, нерабочие дни и скандал в ковидарии: дайджест новостей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 25 по 31 октября.

Скандал в ковидарии

27 октября стало известно об истории томича по имени Сергей, который проник в ковидарий. Мужчина надел защитный костюм и под видом врача попал в красную зону медсанчасти № 2. Томич сделал это, чтобы проверить состояние своей бабушки, которую госпитализировали с пневмонией. Томич утверждал, что «обстановка в больнице ужасная», что в госпитале «не моют лежачих пациентов». После этого томич поехал в Москву, чтобы подать жалобы в Генпрокуратуру и СК РФ.

В данный момент по поводу случившегося проводятся проверки со стороны СК и специально созданной комиссии. Сам Сергей рассказывал редакции, что после этого скандала ему поступила анонимная угроза. По советам юристов он остался в Москве, своих родственников он попросил покинуть постоянное место жительства.

30 октября облздрав сообщил, что 84-летняя пациентка скончалась.

Ковид-каникулы

Нерабочие дни наступили в Томской области 30 октября. Они продлятся до 7 ноября включительно. На этот период власти ввели дополнительные ограничения. Так, в торговых центрах закрыты кинотеатры, детские игровые залы. Все кинотеатры области приостановили работу на период с 30 октября по 7 ноября.

Фудкорты в торговых центрах сейчас работают только на доставку или в формате «еда навынос». Работать только на доставку или навынос власти рекомендовали всему общепиту. С 30 октября заведения общепита прекратили работать в ночное время, с 23:00 до 06:00.

Нос под маску

Сотрудники полиции вместе с представителями обладминистрации, МЧС и Росгвардии проводят рейды по соблюдению масочного режима в торговых центрах, магазинах, общественном транспорте. В поле зрения участников проверок попадают те, кто не надевает маски или носит их спущенными на подбородок.

Как полиция проверяет соблюдение масочного режима в томских ТЦ

Антирекорд по ковиду

29 октября в Томской области выявили рекордное с начала пандемии число заражений коронавирусом — 231 случай. На следующий день антирекорд был обновлен — 249 случаев заражения.

БСМП снова стал ковидарием

Респираторный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией вновь открыли на базе больницы скорой медицинской помощи Томска из-за роста числа заболеваний COVID-19. Больница перепрофилирована с 29 октября.

Отстранение без прививки

Томский губернатор Сергей Жвачкин пожурил государственных и муниципальных служащих за низкие темпы вакцинации от COVID-19. По его словам, спрос с невакцинированных чиновников будет «самый строгий, вплоть до отстранения от работы».

«Уговоры кончились, чиновники должны показывать пример другим, а не занимать выжидательную позицию. Иначе будем с ними расставаться», — заявил губернатор.

В целом сотрудники нескольких десятков сфер деятельности в Томской области должны до 31 декабря 2021 года пройти вакцинацию от COVID-19. При отказе сотрудников от вакцинации без уважительной причины работодатель должен будет отстранить их без сохранения зарплаты.

Город для студентов

Томск занял 100-е место в списке лучших городов мира для студентов. Кроме него из российских городов в рейтинг попали Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск.

Авторы этого исследования учитывали стоимость аренды жилья, проживания, скорость интернета, количество вузов, входящих в международные рейтинги. Оценивалось также число молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, качество местной еды, уровень безопасности и свобода слова.

В ТРЦ по QR-коду

28 октября стало известно, что в Томской области по решению оперштаба с 30 октября общепит не будет работать ночью, а с 15 ноября вход в торгово-развлекательные центры будет открыт только тем, кто предоставит прививочный сертификат или документ о перенесенной болезни.

COVID в маршрутках не ездит?

Жители Томска на фоне вводимых ограничений задаются вопросами, почему никого будто не волнует ситуация в общественном транспорте? Люди недоумевают, почему маршрутки ездят переполненными и почему власти за полтора года пандемии не придумали в качестве мер эпидбезопасности для общественного транспорта ничего лучше, как протирать перила?

Вопросы томичей мы задали оперативному штабу по борьбе с ковидом в Томской области и городской администрации.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×