Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5908Томск, Занятость, COVID-19

Спрос на домашний персонал вырос в Томской области на фоне ковидных ограничений

Спрос на домашний персонал вырос в Томской области на фоне ковидных ограничений
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области в начале нерабочих дней с новыми ограничениями отрицательную динамику по вакансиям показали сразу 12 профобластей, выяснила служба HeadHunter. Ожидаемо сократилось количество предложений работы в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны», но вырос запрос на домашний персонал.

Специалисты HeadHunter выяснили, как новые ограничительные меры по борьбе с ковидом, принятые в конце октября — начале ноября, отразились на рынке труда в стране. В анализ вошли данные по количеству вакансий, открытых на неделе с 25 по 31 октября. Информация сравнивалась с аналогичным периодом в сентябре.

Как оказалось, российский рынок труда в целом не демонстрирует серьезных изменений. Так, количество вакансий на неделе с 25 октября сократилось на 0,8 % по сравнению с четвертой неделей сентября. Однако в некоторых сферах ситуация заметно отличается, говорят в HeadHunter.

Наиболее остро на новые ограничения ожидаемо отреагировали сферы «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», работа которых вновь максимально ограничена.

«В туризме и общепите среднее количество актуальных вакансий за неделю с 25 октября сократилось на 12 % по сравнению с неделей с 27 сентября, а в индустрии фитнеса и красоты — на 10 %. Также в топ-5 сфер с отрицательной динамикой вошли «Рабочий персонал» (-4 %), «Автомобильный бизнес» (-4 %) и «Строительство, недвижимость» (-3 %). Всего падение по количеству вакансий показали 14 профессиональных сфер», — говорится в сообщении.

В 14 профсферах количество актуальных вакансий выросло. Наиболее сильную положительную динамику демонстрируют «Консультирование», которое включает в большинстве своем специалистов кол-центров и дистанционного обслуживания клиентов. Также в плюсе оказались сферы «Страхование», «IT, интернет, телеком», «Добыча сырья» и «Административный персонал».

По данным специалистов, в Томской области в начале нерабочих дней отрицательную динамику по вакансиям показали сразу 12 профобластей, но общий спрос на персонал не изменился. Сильнее всего в регионе сократилось количество предложений работы в сферах «Туризм, гостиницы, рестораны» (-10 %) и «Инсталляции и сервис» (-9 %).

При этом на 23 % выросло количество актуальных вакансий в сфере «Домашний персонал». Также в Томской области выросло количество предложений в сфере «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (6 %), хотя в целом по стране эта профобласть в числе тех, где сократилось количество предложений.

Среди регионов наиболее болезненно отреагировали на новые ограничения работодатели Курганской области, количество вакансий здесь упало сразу на 21 %. Также заметное падение наблюдалось в Камчатском крае (-7 %), Дагестане (-6 %), Московской области (-5 %), в Коми (-5 %).

Напомним, что режим нерабочих дней в Томской области продлили до 15 ноября.

Продленные ковид-каникулы в Томской области. Главное

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×