Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13215Томск, COVID-19, QR-код

Как найти QR-код? Несколько вариантов быстрого доступа к сертификату о вакцинации

Как найти QR-код? Несколько вариантов быстрого доступа к сертификату о вакцинации
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 8 ноября в Томской области начала действовать система QR-кодов для ряда учреждений. Показать можно как бумажную справку о вакцинации или перенесенном недавно заболевании, так и электронную версию документа. Мы подготовили небольшую инструкцию о том, где найти QR-код и как быстро можно обеспечить себе доступ к нему.

Теперь вход по QR-коду. Мы посмотрели, как общепит и ТЦ в Томске пускают посетителей

Доступ через «Госуслуги»

QR-код является частью сертификата о вакцинации против коронавирусной инфекции. Открыть сертификат с кодом можно на основном сайте портала госуслуг и в мобильном приложении «Госуслуги». Там нужно выбрать в меню «Услуги» — «Все услуги». Из списка выбрать «Вакцинация COVID-19», после чего откроется экран с нужными данными и кодом.

Делать это нужно каждый раз, что отнимает время. Однако процесс можно упростить. Например, сделать скриншот экрана телефона с открытым QR-кодом, чтобы быстрее открывать его и показывать на входе в кафе или ТРЦ. Фото с кодом можно отправить себе в «Сохраненные сообщения» в мессенджере Telegram, чтобы скриншот не потерялся в галерее телефона.

Возможно, самый быстрый вариант — установить фото с QR-кодом в качестве заставки на заблокированный экран телефона.

«Госуслуги Стоп Коронавирус»

«Госуслуги Стоп Коронавирус» — это официальное приложение Минцифры, которое доступно как на iOS, так и на Android.

В приложении можно хранить сертификат о вакцинации от коронавируса на русском и английском языках, заполнить анкету прибывающего из-за рубежа и хранить результаты ПЦР-тестов и тестов на антитела. На главной странице можно одним кликом добраться до QR-кода.

Apple Wallet

Чтобы загрузить QR-код в приложение Apple Wallet (доступно только для устройств Apple), понадобится дополнительный сервис covidwallet.ru. На сайте можно либо загрузить изображение с кодом, либо отсканировать код камерой смартфона.

Сервис создаст карточку QR-кода для Apple Wallet и запросит разрешение на ее показ. При добавлении заветный код будет храниться в Wallet вместе с другими карточками.

Google Pay

Чтобы добавить QR-код в Google Pay, потребуется приложение Pass2Pay. Скачав на телефон PDF-файл сертификата, откройте его с помощью Pass2Pay. Приложение попросит заполнить поля, после чего нужно нажать на кнопку Save to Phone, а после нажать на «Сохранить» в Google Pay.

Теперь карточка с QR-кодом сертификата будет храниться в приложении Google Pay.

«Тинькофф»

Если у вас есть банковская карта «Тинькофф», то можно воспользоваться его приложением. Оно позволяет хранить основные документы: паспорт, ИНН, СНИЛС, свидетельство о рождении, загранпаспорт, ОМС, а также QR-код о вакцинации.

Приложение умеет автоматически выгружать QR-код из профиля на госуслугах. Для этого нужно в приложении нажать на иконку пользователя (сверху). В разделе «QR-код вакцинированного или переболевшего COVID-19» нажать на кнопку «Добавить».

Далее нужно зайти в свой аккаунт портала госуслуг, после чего QR-код будет доступен в профиле.

«Яндекс»

Если вы пользуетесь приложениями «Яндекса», то быстро открыть QR-код можно с помощью голосового помощника, сказав: «Алиса, покажи QR-код».

Чтобы «Алиса» смогла быстро найти QR-код, его нужно загрузить в приложение «Яндекс» — после этого он будет доступен без авторизации на госуслугах.

Зайдите в приложение и нажмите на иконку пользователя в левом верхнем углу. Нажмите на вкладку «QR-код для общественных мест» и войдите в свой аккаунт госуслуг. После вернитесь в приложение и вновь нажмите на «QR-код для общественных мест».

QR-коды заработали в Томске. Рассказываем, где их будут проверять

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×