Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 33175Томск, Фото, COVID-19, QR-код

Теперь вход по QR-коду. Мы посмотрели, как общепит и ТЦ в Томске пускают посетителей

Теперь вход по QR-коду. Мы посмотрели, как общепит и ТЦ в Томске пускают посетителей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 8 ноября в Томской области начала действовать система QR-кодов для заведений общепита, ТРЦ, фитнес-центров, театров и других учреждений. Для их посещения томичам потребуются сертификат о вакцинации или справка о перенесенном заболевании. Журналисты vtomske.ru посетили несколько заведений общепита и торговые центры, чтобы посмотреть, как организации начали жить в новых реалиях.

QR-коды заработали в Томске. Рассказываем, где их будут проверять

Согласно распоряжению губернатора, в перечень мест, где потребуются QR-коды, вошли: заведения общепита; торгово-развлекательные центры; гостиницы; парикмахерские; салоны красоты; санаторно-курортные организации; театры; кинотеатры (с 15 ноября, до этого все кинотеатры закрыты); библиотеки, музеи, спортивные объекты, бассейны, фитнес-центры; места проведения конференций и выставок.

QR-код + паспорт

Первое место, куда мы отправились, стал гриль-бар «Шашлыкофф» на улице Красноармейской. Пришли в час дня — время бизнес-ланчей. Обычно в этом заведении всегда много людей, особенно в обед, но во время нашего визита был занят только один столик.

На входе сотрудница заведения спросила про QR-код и паспорт. Услышав утвердительный ответ, она попросила показать код, а после отсканировала с помощью смартфона. Далее — измерение температуры и обработка рук антисептиком.

Управляющая гриль-баром «Шашлыкофф» на улице Красноармейской Евгения Проценко рассказала, что до нашего прихода заведению пришлось отказать в обслуживании шести людям, так как у них не было с собой ни QR-кодов, ни справок о перенесенном заболевании.

«Одна девушка сегодня приходила к нам со справкой о том, что она болела ковидом. Мы посмотрели, что на документе есть печать больницы, подпись врача. После проверки она прошла за столик», — рассказала Евгения.

По ее словам, у томичей с собой должен быть также паспорт. Сотрудник ресторана может сверить фамилию и имя, но проверять подлинность QR-кода или справки он не обязан, это компетенция полиции. Правоохранители могут прийти в заведение общепита с проверкой.

В целом с 8 ноября для похода в общественные места из утвержденного оперштабом перечня необходимо иметь один из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции;

  • сертификат переболевшего COVID-19, если с даты выздоровления прошло не более шести месяцев;

  • бумажная справка о прививке, выданная в поликлинике, с печатью медучреждения; справка из больницы о перенесенном заболевании;

  • отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее чем за 72 часа до посещения места.

Сколько в Томской области может продлиться такая пропускная система, Евгения не знает; в администрации региона прогнозы не дают. Но в любом случае эта ситуация негативно скажется на бизнесе.

«Падение как минимум 60 % посетителей. В Москве, когда вводили QR-коды (летом 2021 года — прим. ред.), количество гостей в заведениях общепита сильно упало», — отметила управляющая «Шашлыкофф».

Евгения Проценко добавила, что обычно в час дня почти все места в заведении заполнены. Во время нашего визита гриль-бар пустовал. А несколько человек, которые хотели зайти в заведение, не смогли этого сделать, так как у них не было с собой нужных документов.

Как найти QR-код? Несколько вариантов быстрого доступа к сертификату о вакцинации

Строгий контроль не везде

Далее мы отправились в кафе-блинную «Сибирские блины» на улице Красноармейской. Перед входом приготовили QR-коды, но здесь они оказались не нужны. Проверки не было ни на входе, ни на кассе при оформлении заказа. Сотрудник кафе сказал, что про QR-коды им «пока ничего не говорили, скорее всего, что-то будет, просто пока не уточнили».

Не спросили про сертификат и на входе в ТЦ «СмайлCity». Пока мы были внутри торгового центра, не видели, чтобы сотрудники спрашивали документы и у других посетителей.

Сотрудник ТЦ, стоящий на входе, рассказал нам, что про QR-коды у гостей спрашивают, но выборочно. При этом мужчина отметил, что не пустить человека он не может — нет таких полномочий.

Про торговые центры в распоряжении губернатора написано, что QR-код нужно иметь при посещении «объектов (в том числе торговых объектов), имеющих развлекательно-досуговую инфраструктуру (кафе, бары, кинотеатры, кинозалы, игровые комнаты, игровые залы и т.п.)».

В «СмайлCity» располагаются разные магазины, на втором этаже есть несколько кафе, а на первом — гипермаркет F City. Сам ТЦ в своих соцсетях распространил информацию, что посетителям нужно иметь при себе один из необходимых документов.

Покажите QR-код

Недалеко от «СмайлCity» есть ТРЦ «Лето». В здании три входа, около каждого стоит сотрудник охраны и просит посетителей показать QR-код, о паспорте не спрашивают.

В этом торговом центре сейчас работают мобильные пункты вакцинации от коронавируса и гриппа. Желающих привиться много, около пунктов есть очереди.

Согласно распоряжению, попасть без QR-кода в место из перечня, где нужна справка, можно в случае, если там находится пункт вакцинации и вы направляетесь именно туда.

А ресторан быстрого питания «Макдоналдс» просит показать сертификат о вакцинации не только обычных посетителей, но и курьеров, которые пришли забрать заказ. Паспорт здесь не спрашивали, просто попросили показать QR-код и измерили температуру.

Напомним, что за нарушение требований, установленных распоряжением губернатора о режиме повышенной готовности, компании и обычные граждане могут получить административные штрафы по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». По этой статье полиция также составляет протоколы за нарушение масочного режима.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×