Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Замгубернатора Евгений Паршуто дал показания по делу мэра Томска Кляйна

Евгений Паршуто и Иван Кляйн на совещании в администрации Томска, 2015 год
Евгений Паршуто и Иван Кляйн на совещании в администрации Томска, 2015 годДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Бывший заместитель мэра, нынешний заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто выступил в суде по делу Ивана Кляйна в качестве свидетеля. Его показания касались эпизода дела о продаже муниципального земельного участка дочери Кляйна в обход торгов.

Напомним, временно отстраненный от должности мэра Иван Кляйн обвиняется в превышении должностных полномочий (два эпизода) и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Кляйн вину в предъявленных обвинениях не признает.

Во вторник, 9 ноября, в суде в качестве свидетеля выступил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. В администрации Томска Паршуто работал с 2007 по 2015 год. Последние два года в мэрии (2013—2015) занимал пост первого заместителя мэра, а в октябре 2015-го оставил эту должность по собственному желанию. В 2016 году Евгений Паршуто стал заместителем губернатора Томской области.

Порядочный человек и грамотный руководитель

Вопросы Паршуто задавали по эпизоду, связанному, как заявляет следствие, с внеконкурентной продажей муниципального земельного участка по улице Пастера, 44/2, дочери Кляйна. По данным следствия, Иван Кляйн дал поручение организовать продажу участка дочери без торгов, после этого между муниципалитетом и дочерью мэра был заключен договор купли-продажи земельного участка по цене ниже рыночной стоимости.

В ходе суда Паршуто рассказал, что знаком с Кляйном порядка 20 лет. По его словам, подсудимый Кляйн как руководитель — это образец человека, который «разбирается во всех деталях управленческого процесса, способен формировать команду, отвечать за результат». А как человек Кляйн, по мнению свидетеля, является «порядочным и хорошим семьянином».

Говоря о причинах ухода из мэрии, Евгений Паршуто отметил, что их было две. Первая — общая усталость от объемов задач, которые приходилось решать.

«Вторая причина: вопросы, которыми я занимался. Иван Григорьевич взял на себя решение основных вопросов. Я к этому не привык, мне было достаточно тяжело руководить тем направлением, за которое я отвечал, поэтому я принял решение, что мне лучше уйти, найти другую работу», — сказал свидетель, отвечая на вопрос прокурора.

Как выделялась земля

Евгений Паршуто рассказал суду, как работает городская комиссия по вопросам предоставления земельных участков и как он сам принимал участие в работе этой комиссии.

Отвечая на вопросы прокурора, свидетель отметил, что мэр интересовался развитием территории в районе улицы Пастера, прилегающих территорий. Конкретно улица Пастера — одна из самых заштатных, плохо обслуживаемых улиц. «Это не элитная территория», — добавил свидетель.

От кого шла инициатива по образованию земельных участков по улице Пастера в 2015 году, свидетель вспомнить не смог. Протокол об образовании участков утвердил Паршуто.

В мае 2015 года рассматривались вопросы о предварительном согласовании большого количества земельных участков, рассказал свидетель. В списке он видел имя Кляйн С.И., понимал, что это дочь Ивана Кляйна, но лично со Светланой Кляйн не знаком.

Никаких вопросов по этому поводу Паршуто задавать Кляйну не стал. В протоколах никаких замечаний по поводу предоставления участка Светлане Кляйн не было.

Прокурор спросил, могла ли комиссия принять положительное решение по заявлению о предварительном согласовании предоставления Светлане Кляйн земельного участка по улице Пастера, 44/2, если ранее было принято решение о выставлении этого участка на торги.

«Комиссия могла принять и то, и другое решение (удовлетворить или отклонить — прим. ред.)», — считает Паршуто. Экс-заммэра рассказал, что они с Кляйном отдельно не обсуждали вопрос предоставления земельного участка его дочери.

Также, по словам Паршуто, Иван Кляйн никогда не обращался к нему с вопросами, связанными с «Томским пивом».

«Единственное, мы согласовывали вопросы размещения различных малых форм в качестве меценатской деятельности («Томского пива» — прим. ред.). Ничего зазорного в этом нет», — добавил свидетель.

Отвечая на вопросы адвоката Ларисы Шейфер, Паршуто заявил, что постановление о предоставлении земельного участка по улице Пастера, 44/2, было принято в рамках закона.

Процедура предварительного согласования земельного участка является конкурентной процедурой, считает Паршуто.

Расхождения в показаниях

Прокурор заявил ходатайство об оглашении протокола допроса Евгения Паршуто в ходе предварительного следствия. Судья удовлетворил ходатайство. В протоколе допроса, как заявило обвинение, есть расхождения с информацией, которую свидетель дал в суде.

Так, прокурор зачитал показания Паршуто, из которых следует, что городская комиссия должна была отклонить заявления Светланы Кляйн о предоставлении земельного участка на улице Пастера.

Свои показания в ходе предварительного следствия Паршуто подтвердил. Он пояснил, что при изучении дополнительных материалов комиссия могла принять решение и об удовлетворении заявления, а не только об отклонении.

Добавим, что ранее в качестве свидетелей в суде уже были допрошены бизнесмен Ринат Аминов, экс-заммэра Евгений Суриков, экс-заммэра Анна Подгорная, бывший заммэра — руководитель аппарата администрации Томска Александр Цымбалюк, экс-заммэра Владимир Костюков, и.о. мэра Михаил Ратнер и другие лица.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×