Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Прокуратура выяснила, почему территорию у многоквартирника под Томском продали частнику

Прокуратура выяснила, почему территорию у многоквартирника под Томском продали частнику
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура Томского района провела проверку после продажи частнику с торгов территории у многоквартирного дома в поселке Зональная Станция с парковкой, детской площадкой, газовой трубой и скважиной. Прокуроры сообщили, что местная администрация не решила вопрос обеспечения в этом случае жителей услугами тепла и водоснабжения, проезда к дому. На проданный участок для этого необходимо наложить сервитут, сообщили в ведомстве по итогам проверки.

Напомним, в августе текущего года жители многоквартирного дома по переулку Сосновому, 2, в поселке Зональная Станция Томского района пожаловались, что придомовую территорию с парковкой, детской площадкой, газовой трубой и скважиной продали частному лицу с торгов, предварительно размежевав территорию дома на два участка. Таким образом, один из участков был продан. Люди сообщили, что новый собственник грозит отправить все машины с парковки у дома на штрафстоянку, поставить забор на своей территории и возвести дом. Глава Зональненского сельского поселения Евгения Коновалова сообщала, что собственник в диалоге с властями пообещал не препятствовать жильцам дома в проезде по своей территории. Прокуратура инициировала проверку.

Прокомментировать ситуацию редакция vtomske.ru в официальном запросе попросила главу Томского района Александра Терещенко. Ответ пришел за подписью его заместителя Андрея Масловского, который сообщил, что администрация участок не формировала и решение о его разделе также не принимала. За получением информации об участке Масловский посоветовал обратиться в Росреестр.

В свою очередь представитель областной прокуратуры сообщил vtomske.ru, что прокуроры Томского района провели проверку после коллективного обращения жильцов дома по переулку Сосновому, 2.

В прокуратуре сообщили, что изначально после завершения строительства дома застройщику отказали в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, так как не был соблюден максимально допустимый коэффициент застройки в 30 %. Из-за этого застройщик объединил два соседних участка, образовав один общий. На нем расположился многоквартирник и все объекты для его эксплуатации — водозаборная скважина, газопровод, детская площадка, парковка, проезд к многоквартирному дому.

Однако в прокуратуре выяснили, что государственная регистрация прав в отношении образованного земельного участка не осуществлялась, в связи с чем исходные два земельных участка не были сняты с государственного кадастрового учета. Поэтому многоквартирный дом в итоге расположен в пределах не одного вновь образованного земельного участка, а в пределах двух.

Смежную с домом территорию, то есть один из участков, продали на торгах после того, как в 2018 году арбитражный суд признал застройщика банкротом и ввел процедуру реализации его имущества. Участок, который является придомовой территорией многоквартирника, вошел в список реализуемого имущества, и был продан.

«Вместе с тем в нарушение норм федерального законодательства администрацией Зональненского сельского поселения вопрос об установлении публичного сервитута на земельном участке для обеспечения жильцов дома услугами тепла и водоснабжения, объектами благоустройства, обеспечением проезда к многоквартирному дому решен не был», — сообщили в прокуратуре, отметив, что по факту допущенного нарушения прокурор Томского района внес представление об устранении нарушений законодательства.

Также в ведомстве сообщили, что один из собственников многоквартирного дома обратился в Арбитражный суд Томской области с заявлением о признании торгов недействительными. Сейчас в суде идет рассмотрение иска.

«Вопрос о необходимости наложения сервитута на земельный участок с кадастровым номером будет решен после окончания судебного разбирательства», — отметил представитель прокуратуры.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×