Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 17873Томск, Экология, Мусор, Фото

Деньги за мусор: в Томске открылся экопункт, где будут платить за вторсырье

Деньги за мусор: в Томске открылся экопункт, где будут платить за вторсырье
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первые экопункты приема вторсырья «Седьмой лепесток» открылись в Томске и Северске 9 ноября. Экопункты будут принимать не только пластик и макулатуру, но и технику, вышедшую из строя. За сдачу вторсырья томичи будут получать деньги.

Ранее в Томской области анонсировали открытие порядка 30 экологических пунктов приема мусора, который можно переработать — картон, бумага, ПЭТ-бутылки, пластиковые отходы, полиэтилен, электронный лом, алюминиевые банки, стеклянные бутылки и другое. Планировалось, что проект будет реализован за счет специально созданной компании «Седьмой лепесток». Также обговаривалось, что за сдачу вторсырья населению будут платить.

Проект «Седьмой лепесток» реализуется в рамках национального проекта «Экология» и при поддержке ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна». Томская область стала четвертым регионом, где открылись экопункты «Седьмой лепесток».

В Томске экопункт открылся на улице Красноармейской, 122/1, около развлекательного комплекса «Fакел». В Северске — на улице Первомайской, 5.

На переработку принимаются: пластик, упаковочная пленка, макулатура, книги с обложками, картон, алюминий, стеклянные бутылки, вышедшая из строя электротехника и батарейки.

При этом есть ряд условий, которые нужно соблюсти при сдаче вторсырья (подробная инструкция). Например, пластиковые бутылки нужно предварительно помыть, снять крышечки. ПЭТ-бутылки из-под растительного масла, непрозрачные белые от молочных продуктов не принимаются.

Картон, белую офисную бумагу, газеты, книги, флаеры, журналы, бумажную упаковку в «Седьмом лепестке» просят разделить по категориям. Грязный картон, с остатками еды, ламинированная бумага не принимаются.

За килограмм пластиковых бутылок в экопункте будут платить 10 рублей, а за алюминиевые смятые банки — 23 рубля. Килограмм стеклянных бутылок и банок будет стоить 1 рубль, картона — 7 рублей, старых мобильных устройств — 40 рублей, килограмм компьютерной техники — 12 рублей, электроплат — 60 рублей.

Деньги будут выплачиваться сразу, сказали журналисту vtomske.ru в пункте приема сырья. За сдачу батареек и тетрапака платить не будут.

«Такие экопункты будут хорошим ответом на экологические вопросы населения — что делать с отходами и где можно быстро обменять вторсырье на деньги. Кроме того, это еще и место для получения важной экологической информации о том, какие отходы подлежат переработке, а какие вообще не перерабатываются современной промышленностью», — отметил исполнительный директор ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

По его словам, в ближайшее время в Томске появится не менее 10 экопунктов. Всего на территории Томска, Северска и Томского района планируется открыть 30 экопунктов, которые, как показывает практика Нижнего Новгорода и Воронежа, могут стать эффективной заменой сеткам для раздельного сбора мусора. Собранные в регионе отходы будут отправлять на заводы по сортировке и переработке в Северск, Новосибирск, Челябинск и другие города.

«Благодаря данному проекту томичи могут дать вторую жизнь отходам из стекла, пластика и другим материалам. И уже из экопункта сырье поедет не на свалку, а получит вторую жизнь и будет переработано. Первые шаги были сделаны, когда появились сетки для раздельного сбора мусора. Я думаю, это должно стать хорошей привычкой», — отметил в свою очередь исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер.

Экопункты работают с понедельника по пятницу с 08:30 до 16:30, в субботу — с 09:30 до 15:30, а в воскресенье — с 09:30 до 17:30.

Разделяй и утилизируй: как сортировать мусор дома и зачем это нужно — о том, зачем нужно сдавать вторсырье на переработку, как сортировать мусор дома и уменьшить образование отходов

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×