Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2693Томск, Занятость, Исследования

Аналитики: количество вакансий с удаленной работой выросло в Томске в разы

Аналитики: количество вакансий с удаленной работой выросло в Томске в разы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Число вакансий с предложениями об удаленной работе в Томске выросло за год в несколько раз, сообщили аналитики сервиса «Авито. Работа». Медианная зарплата на удаленке по томским вакансиям составляет, по данным сервиса, 35 тысяч рублей.

По данным аналитиков, в октябре текущего года томские компании разместили на платформе «Авито. Работа» на 244 % больше вакансий с удаленным графиком, чем год назад. В целом за два года вакансий с возможностью работать дистанционно стало в 12 раз больше, при этом общее количество объявлений о найме за тот же период выросло в 2,8 раза, выяснил сервис.

«Растет и доля вакансий, которые предусматривают удаленный формат. В октябре 2019 года компании Томска предлагали на платформе всего 0,6 % рабочих мест с удаленным графиком. Спустя год это число увеличилось до 1,3 %, а в октябре этого года выросло еще вдвое, и сейчас 2,6 % от всех объявлений о найме рассчитаны на удаленку», — сообщили специалисты.

Интерес соискателей к дистанционной занятости в октябре прошлого года вырос в 5,6 раза, за последний год — в 6,5 раза и за два года — в 36 раз.

Эксперты связывают это с тем, что возможность работать дистанционно позволяет людям больше времени проводить с семьей, экономить на обедах и проезде, дает дополнительные возможности для подработки или обучения.

Кроме того, по словам аналитиков, специалистам из регионов теперь проще найти работу в столичных компаниях, получая больше шансов для профессионального развития и более высокие зарплаты.

Сервис выявил, что чаще всего в Томске из дома предлагают работать сотрудникам банковской сферы. Так, удаленка упоминается почти в каждой третьей вакансии, размещенной в октябре в группе профессий «Банки, инвестиции».

«На втором месте по доле предложений с удаленкой — рекламная отрасль (24 %), затем следуют IT-сфера (20 %) и консалтинг (18 %). От 4 до 7 % занимают должности с дистанционным форматом в отраслях «Управление персоналом», «Административная работа» и «Продажи». Во всех остальных сферах число вакансий с удаленкой не достигает и 1 %», — сообщает сервис.

Также аналитики сообщили, что медианная зарплата, которую предлагают томские работодатели на удаленных вакансиях, выше, чем по всем видам рабочего графика.

«В октябре прошлого года она была 30 тысяч рублей, в этом году выросла до 35 тысяч рублей. В среднем по рынку этот показатель составляет 25 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно», — сообщили специалисты, отмечая, что среди удаленных вакансий есть предложения также частичной занятости с почасовой или ежедневной оплатой.

Так, до 200 рублей в час, по данным «Авито. Работа», готовы платить оператору кол-центра в компании, занимающейся опросами общественного мнения, работать при этом необходимо не менее двух часов в день. От тысячи рублей предлагают платить разработчикам за создание одного сайта из трех-пяти страниц, которые можно открывать на мобильных устройствах. А, например, по 300 рублей в час может получать интернет-маркетолог по продажам программного обеспечения и электроники.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×