Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жители Спутника пожаловались губернатору на проблемы с общественным транспортом

Жители Спутника пожаловались губернатору на проблемы с общественным транспортом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В сети появилось обращение жителей томского поселка Спутник губернатору Сергею Жвачкину. На видео люди жалуются на проблемы с доступностью общественного транспорта.

Жители Спутника рассказали, что единственный маршрут № 22, который связывает их поселок с Томском, с июня отказывается выполнять свои обязательства. Если раньше интервал транспорта составлял 40—50 минут, то с начала лета автобус приходилось ждать 2—3 часа.

Летом, в связи с каникулами, ситуация была не такая сложная. С началом осени дети пошли в школу и начались холода, ситуация никак не изменилась. Жители обращались к властям Томской области.

«Два месяца мы добивались, чтобы руководители приехали и просто поговорили с нами, потому что нас кормили завтраками каждый день. Каждую пятницу должно было все решиться. Местных школ в поселке нет, дети ждут автобус по два часа. Они стоят на остановках и мерзнут. Темнеет рано, мы беспокоимся за своих детей. 22-й маршрут жизненно необходим. Чтобы добраться до Спутника, нужно идти через лес. Детям и старикам страшно ходить по темноте», — говорит одна из жительниц поселка.

В поселок приезжал глава департамента городского хозяйства мэрии Томска Александр Карпанин и председательница комитета по организации пассажироперевозок Ольга Свахина. Жителям было обещано, что с восьмого числа ситуации с транспортом наладится, но на момент записи обращения интервалы между автобусами по прежнему составляли 2—3 часа.

Так же была просьба сделать школьный автобус. В итоге был получен ответ, что это дорого для города.

«Мы жители поселка Спутник обращаемся к губернатору Томской области Сергею Анатольевичу Жвачкину, чтобы вы разобрались со сложившейся ситуацией с транспортом», — говорят жители поселка.

Позднее пресс-служба мэрии сообщила, что власти совместно с перевозчиком нашли решение по маршруту № 22 и договорились о бесплатной доставке пассажиров от остановки «поселок Спутник» до остановки «Сосновый бор» с 15 ноября.

«Это позволит томичам уезжать по разным направления города на другом транспорте. Интервал между автобусами будет составлять 30—60 минут», — отметили в пресс-службе.

В это же время муниципалитет прорабатывает альтернативные варианты решения этой транспортной проблемы. Как один из возможных — корректировка схемы движения автобусного маршрута № 4 и межмунипального маршрута № 16 (131).

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×