Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 46935Томск, Россия, COVID-19, QR-код

QR-коды введут по всей России в магазинах и на транспорте. Главное, что нужно знать

QR-коды введут по всей России в магазинах и на транспорте. Главное, что нужно знать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Госдуму внесли законопроекты об обязательных QR-кодах при посещении магазинов и кафе, а также во время поездок на поездах и самолетах. Рассказываем основные моменты нововведений и как они должны работать.

Что случилось?

11 ноября стало известно, что правительство разработало несколько законопроектов о введении QR-кодов о вакцинации против коронавируса для посещения кафе, ресторанов, некоторых мест торговли, для поездов и самолетов.

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном введении QR-кодов. Вступление документов в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов к применению подобных ограничений.

Как это будет работать?

QR-коды будут введены для доступа в непродовольственные магазины, рестораны, учреждения культуры, поезда, самолеты и на массовые мероприятия.

На аптеки, продуктовые магазины и торговые объекты с товарами первой необходимости QR-коды распространяться не будут.

Новые правила затронут междугородние и международные поездки.

QR-код на транспорте потребуется и для покупки билетов, и для посадки. Пока не ясно, с какого именно момента, это должен решить Минтранс.

Если у пассажира нет QR-кода, перевозчик сможет расторгнуть договор, деньги будут возвращены в течение 30 дней.

Сертификат с QR-кодом, который нужно будет предъявить, — тот, который недавно был утвержден Минздравом (посмотрите, как он выглядит) и который подтверждает, что его обладатель привит, переболел или имеет медицинский отвод.

Сертификат с QR-кодом можно использовать как в электронном, так и в бумажном виде.

До 1 февраля 2022 года будет действовать переходный период. До этой даты наряду с QR-кодом можно будет показать справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус. Региональные власти на свое усмотрение могут допустить в общественные места и других граждан. После 1 февраля — только QR-код или медицинский отвод от прививки.

Сейчас планируется, что нововведения будут действовать до 1 июня 2022 года.

Новые правила вводятся только для граждан старше 18 лет.

Роспотребнадзоры в регионах получат полномочия принимать меры реагирования, если губернатор не согласен с подобными рекомендациями и при этом не представил обоснование.

Что с автобусами?

В законопроектах вообще не упомянуты автобусные перевозки. Возможно, там сохранятся все прежние ограничения. Для международных поездок нужен свежий ПЦР-тест (действует 72 часа) или QR-код. Ограничения для междугородних и внутригородских поездок устанавливают региональные власти.

Немного полезной информации: Как найти QR-код? Несколько вариантов быстрого доступа к сертификату о вакцинации

Зачем это все нужно?

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала одну цель: подтолкнуть людей к вакцинации, чтобы страна достигла уровня в 80 % вакцинированных. Только так, по ее словам, можно будет снизить смертность от коронавируса в России.

Проблема в том, что в стране сейчас набирают обороты продажи поддельных сертификатов о вакцинации против коронавируса. Уголовное наказание здесь предусмотрено как для продавцов, так и для покупателей. Если практика покупок справок о прививке будет распространяться, коллективный иммунитет удастся достичь только на бумаге.

Уголовная ответственность — это еще не все последствия для покупателей липы. Накануне «Коммерсантъ» сообщил, что на теневых интернет-ресурсах выставили на продажу данные граждан, которые покупали поддельные справки о вакцинации и ПЦР-тестах. В этих базах содержится персональная информация более 500 тысяч человек (пока только из Московского региона).

Где-то в мире еще есть такие ограничения?

Да, подобная форма принуждения людей к вакцинации набирает обороты. Например, QR-коды о прививке обязательны для посещения общественных мест в некоторых провинциях Канады, в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. В Израиле обязательно предъявлять сертификат как о вакцинации, так и о ревакцинации. В Евросоюзе тоже существуют сертификаты, однако каждая страна ЕС сама решает, нужно ли их предъявлять при посещении общественных мест.

Что в Томске сейчас?

В Томской области система QR-кодов введена с 8 ноября. В данный момент сертификаты нужны для посещения кафе, ресторанов, театров, концертных залов, музеев, библиотек, спортивных учреждений (в том числе бассейнов и фитнес-клубов), парикмахерских, салонов красоты, торгово-развлекательных центров и гостиниц. С 15 ноября QR-коды станут проверять и в кинотеатрах.

Теперь вход по QR-коду. Мы посмотрели, как общепит и ТЦ в Томске пускают посетителей

Покажите QR-код: как полиция проверяет у томичей справки о вакцинации

В кафе и спортзал по QR-коду — законно ли? Разбираемся вместе с юристом

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×