Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Прокуратура нашла нарушения при сжигании томской фирмой медицинских отходов

Прокуратура нашла нарушения при сжигании томской фирмой медицинских отходов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения при сжигании компанией «Утилитсервис» медицинских отходов на производственной площадке по Кузовлевскому тракту. Суд обязал фирму привести деятельность в соответствие с требованиями.

В прокуратуре Томской области сообщили, что изначально межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку на площадке предприятия. В ходе проверки прокуроры выяснили, что ООО «Утилитсервис» утилизирует медицинские отходы с использованием инсинераторной установки.

«При сжигании отходов в атмосферу выбрасываются вредные вещества, однако инвентаризация источников выбросов предприятием не проведена, мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий не разработаны. Нарушения допущены и при организации вывоза отходов, образуемых в производственной деятельности», — сообщили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что компания по представлению прокурора направила в уполномоченный орган декларацию о воздействии на окружающую среду, а также заключила договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

«За допущенные нарушения виновные должностные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности», — отметили в прокуратуре.

Однако прокуроры подчеркнули, что разрешительные документы в области охраны атмосферного воздуха компания не разработала. В связи с этим ведомство через суд потребовало устранить нарушения.

Октябрьский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и обязал компанию провести инвентаризацию источников выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Также суд обязал «Утилитсервис» разработать мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×