Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Бригаду для оперативного ремонта бесхозных теплосетей хотят создать в Томске

Бригаду для оперативного ремонта бесхозных теплосетей хотят создать в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске рассматривают вариант создания муниципальной бригады для ремонта бесхозных тепловых сетей, не переданных на обслуживание ресурсоснабжающим организациям. Создать бригаду предлагается на базе одного из муниципальных учреждений или при необходимости заключать контракты на текущий ремонт.

Как сообщил на заседании комитета городского хозяйства думы Томска в четверг председатель комитета инженерной инфраструктуры департамента горхозяйства администрации города Дмитрий Путров, в настоящее время в муниципальной собственности числится 218 выносных узлов управления и 37 километров тепловых сетей от них, которые не переданы на обслуживание специализированной организации — по сути являются бесхозными. Вместе с тем сети являются поднадзорными объектами Ростехнадзора.

По словам Дмитрия Путрова, в текущем году на момент начала отопительного сезона насчитывалось порядка 75 повреждений на этих бесхозных сетях. Устраняют повреждения по обращениям города соцпартнеры и ресурсоснабжающая организация «ТомскРТС». По инициативе спикера томской думы власти рассмотрели вариант создания в городе специализированной бригады, задачей которой стал бы ремонт и эксплуатация бесхозных сетей.

Согласно расчетам мэрии, бригада должна состоять минимум из шести слесарей и двух сварщиков, инженерно-технического персонала в количестве трех человек — главный инженер, инженер по охране труда и промбезопасности и мастер.

«Также необходим дополнительный персонал в виде водителя транспорта и самого транспорта для доставки бригады до места повреждения, за этим тянется главный механик и расходы на медосвидетельствование водителя. Итого на восемь единиц рабочего персонала необходимо предусмотреть пять единиц вспомогательного персонала. Расходы по заработной плате оцениваются в 740 тысяч рублей ежемесячно, в год это около девяти миллионов», — сообщил Путров, добавив, что помимо персонала требуется специализированное оборудование — трактор, илососная машина, помпа для откачки воды и другое.

«По результатам анализа расходов на содержание бригады, а также рисков, связанных с передачей ей в хозведение муниципальных сетей, мы пришли к выводу, что будет эффективнее организовать эксплуатацию сетей путем заключения муниципальных контрактов на текущий ремонт», — рассказал представитель мэрии.

Кроме того, он сообщил, что администрация города внесла предложение согласительной комиссии, которая в настоящее время утверждает проект бюджета Томска, предусмотреть в бюджете на следующий год 9,5 миллиона рублей на аварийные работы на муниципальных сетях.

«Поддерживаю предложение администрации — у нас много маленьких бригад, которые в состоянии ремонтировать тепловые сети и с удовольствием поучаствуют в конкурсе», — отметил депутат Максим Резников.

Председатель комитета горхозяйства Александр Губарь отметил в свою очередь, что бригаду можно организовать на базе муниципального предприятия «ТомскСАХ», не создавая новое и не заключая новые контракты. По его словам, у САХа есть все необходимое оборудование для проведения ремонта . Его предложение поддержал спикер думы Чингис Акатаев, отметив, что таким образом можно будет сократить издержки по содержанию бригады.

Однако присутствовавший на заседании заммэра Вячеслав Черноус отметил, что «ТомскСАХ» занимается исключительно содержанием улично-дорожной сети города и ремонт теплосетей в его полномочия не входит. «Мы САХу должны будем передать все имущество, ему придется платить за это налоги и проходить инспекции, но им есть чем заниматься, это не их функционал», — сказал заммэра.

Максим Забелин в свою очередь предложил задействовать в работе с дефектами на муниципальных сетях муниципальную управляющую компанию и комбинат коммунального хозяйства, объединив предприятия для данной работы. Предложение объединить предприятия и наделить их обязанностью эксплуатировать и ремонтировать муниципальные и бесхозные сети поддержали также Максим Резников и Александр Губарь.

В итоге комитет принял решение рекомендовать согласительной комиссии выделить на следующий год средства в бюджете города для проведения аварийно-восстановительных работ на бесхозных сетях и поручить администрации города проработать варианты либо объединения МУК и ККХ либо в действующем варианте наделения их обязанностью приведения сетей в порядок.

В свою очередь председатель гордумы Чингис Акатаев сообщил журналистам, что администрация обещает озвучить итоговый вариант проработанной концепции решения проблемы бесхозных сетей в конце ноября — начале декабря.

«Сегодня ремонт бесхозных сетей, которые никто не обслуживает, происходит за счет просьб к социальным партнерам, УК, «ТомскРТС». Специализированного муниципального предприятия, которое бы закрывало эту слабую точку, нет. В связи с этим и возникла идея создать муниципальную бригаду, обслуживающую как раз эти муниципальные участки, чтобы мы могли оперативно готовиться к отопительному сезону. Мэрия сейчас эту концепцию прорабатывает», — отметил спикер думы.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×