Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1447Томск, Дети, Коронавирус, COVID-19

Врач рассказала, когда беременным можно прививаться от COVID-19

Врач рассказала, когда беременным можно прививаться от COVID-19
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вакцинация беременных женщин проводится на 22-й неделе беременности, когда все органы и системы ребенка полностью сформированы, рассказала заместитель главврача томского перинатального центра Алла Карманова. Вакцинироваться врачи рекомендуют препаратом «Спутник V».

По словам Кармановой, с 22-й недели беременности все органы и системы плода заложены, сформированы, дальше продолжается их рост. Поэтому в этот период важно защитить ребенка от внешних влияний. Врачи рекомендуют прививаться не раньше данного срока двухкомпонентным препаратом «Спутник V».

«Будущие мамы должны понимать: есть очень большой смысл обезопасить себя от тяжелого течения коронавируса. Скажу о вакцине «Спутник V». В реестре вакцинированных по всему миру находится около 200 тысяч женщин, которые перенесли во время беременности вакцинацию именно им. Мы сравнили их течение болезни и родов с невакцинированными неболевшими и не увидели разницу в состоянии рожениц и детей. Если говорить про тех, кто болел тяжело, — привившиеся женщины переносили легче, так как эти антитела передаются плоду и защищают еще и его», — отметила Алла Карманова.

Беременные женщины относятся к группе высокого риска по ковиду наравне с пожилыми пациентами. В этот период организм предрасположен к заболеваниям тяжелыми респираторными инфекциями. Это связано с особенностями дыхательной, сердечно-сосудистой и иммунной системы.

Во время беременности от инфицированной мамы инфекция может проникать к плоду. В 5-6 % случаев возможно внутриутробное инфицирование плода с неблагоприятными воздействиями.

«Самые частые осложнения у беременных — пневмония разной степени тяжести. Когда поражается большой процент легких, к этому присоединяется еще и бактериальная инфекция, женщина и плод страдают от гипоксии. У пациенток с тяжелой коронавирусной инфекцией часто роды заканчиваются кесаревым сечением. С точки зрения профилактики инфекции у новорожденных необходимо при неизвестном ковид-статусе ребенка изолировать маму и малыша», — рассказала врач.

Напомним, вакцина «Спутник V» — единственная из зарегистрированных в России, которая разрешена к применению у беременных.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×