Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 251Россия, Экономика

СМИ: Минтруд планирует изменить подход к оценке бедности

СМИ: Минтруд планирует изменить подход к оценке бедности
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Минтруд на заседании Российской трехсторонней комиссии представит проект постановления правительства. Он предусматривает изменение подхода к учету бедных в России. Об этом написал «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

По данным издания, ведомство предлагает ввести новый показатель, дополняющий прожиточный минимум, — границу бедности. В качестве определения этой границы бедности Минтруд предлагает использовать значение прожиточного минимума за четвертый квартал 2020 года (11,3 тысяч рублей).

Граница бедности будет ежеквартально рассчитываться с учетом цепного индекса потребительских цен за соответствующий квартал. Границу бедности планируют использоваться только как статистический показатель, а все меры поддержки по-прежнему будут назначаться с учетом прожиточного минимума.

Переход к такой комбинируемой модели оценки уровня бедности, по мнению ведомства, позволит оценивать показатель бедности в динамике. А также исключит ситуацию, когда измеряемый уровень бедности в стране растет по мере роста экономики и медианного дохода.

Проректор Высшей школы экономики Лилия Овчарова прокомментировала, что это решение является техническим — речь не идет о принципиальных изменениях в практике расчета числа в России бедных.

Директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович считает изменение подхода к оценке бедности разумным.

«Инфляция сейчас начинает принимать, к сожалению, галопирующие признаки... Поэтому принимается решение, чтобы, учитывая эту инфляцию, брать за основу этот базовый год и следующие года, чтобы сравнивать прожиточный минимум в сопоставимых ценах», — сказал эксперт телеканалу RT.

Новый порядок расчета прожиточного минимума начал действовать в России с 2021 года. Раньше его рассчитывали как стоимость потребительской корзины, а теперь он связан с размером медианного дохода населения — величиной, относительно которого у одной половины населения доход больше, а у другой меньше. С 2021 года величина прожиточного минимума в России определяется в размере 44,2 % медианы среднедушевого дохода за прошлый год и пересматривается не реже одного раза в пять лет.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×