Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1119Томск, Гордума

Томскому ДОСААФ продлили льготу по аренде земли для автодрома

Томскому ДОСААФ продлили льготу по аренде земли для автодрома
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В начале 2022 года ДОСААФ в Томске сможет уменьшить арендуемый земельный участок под автодром. Эта процедура длится уже несколько лет. До ее окончания дума города продлила общественной организации льготу по арендной плате за участок.

Как рассказала на заседании комитета думы по бюджету, экономике и собственности представитель ДОСААФ, ранее автошколе требовалось иметь площадь для подготовки водителей в 3,5 гектара. Однако с 2014 года правила изменились: сейчас ДОСААФу требуется порядка 1,3 гектара. Субсидии, которые выделяет Минобороны РФ на подготовку одного водителя (27 тысяч рублей), не предусматривают оплату аренды за земельный участок.

По словам депутата Сергея Панова, несколько лет назад ДОСААФ обратилось в думу Томска с просьбой предоставить льготу по аренде земли. Параллельно общественная организация вела работу с администрацией города по разделению земельного участка, чтобы арендовать меньшие площади.

Этот процесс идет до сих пор и в настоящее время находится в завершающей стадии. Кроме того, сейчас у ДОСААФа закончилась льгота по аренде. Представитель организации попросила думу вновь продлить ее.

И.о. начальника архитектурного департамента мэрии Томска Сергей Чиков отметил, что на сегодняшний день завершена процедура проведения общественных обсуждений по разделению участка. На этой неделе должно состояться заседание городской комиссии по землепользованию и застройке, где будет рассматриваться проект межевания по обсуждаемому земельному участку. Далее будет запущена процедура по согласованию постановления об утверждении проекта межевания территории.

Ожидается, что эта работа пройдет в декабре. После ДОСААФ сможет подать все необходимые документы в кадастровую палату.

Обсудив данную ситуацию, депутаты приняли решение продлить общественной организации льготу по аренде за землю до конца первого квартала 2022 года. К этому моменту процедура по уменьшению земельного участка для автодрома ДОСААФ должна быть завершена.

Добавим, томская автомобильная школа общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту» (ТАШ ДОСААФ) работает с середины 1947 года. Учредителем является ДОСААФ России.

Автошкола оказывает услуги по профессиональной подготовке водителей транспортных средств категорий М (мопеды и легкие мотоциклы), А (мотоциклы) и В (легковые автомобили), С (грузовые автомобили), СЕ (грузовые автомобили с прицепом, разрешенная максимальная масс которых превышает 750 килограммов), переподготовке с одной категории на другую.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×