Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 515Россия

Генералов Росгвардии заподозрили в хищениях и злоупотреблениях

Генералов Росгвардии заподозрили в хищениях и злоупотреблениях
пресс-служба СУ СК РФ по Томской области

Главная военная прокуратура заподозрила четырех генералов и трех полковников Росгвардии в хищениях и злоупотреблениях, которые связаны с внедрением в структуре внутренних войск (ВВ) МВД и Росгвардии информационной системы «Недвижимость».

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в силовых структурах, информационная система «Недвижимость» должна была оцифровать и объединить в единый реестр все объекты ведомства. Однако система, на которую было потрачено около 200 миллионов рублей, так и не заработала.

По словам источника издания, изначально договоры на создание системы были подписаны между Главным центром автоматизированной системы управления (ГЦ АСУ) ВВ МВД и Всероссийским научно-исследовательским институтом автоматизации управления в непромышленной сфере имени Соломатина.

Всего стороны заключили пять госконтрактов. Заработать информационная система должна была к 2016 году. Однако к тому времени ВВ МВД прекратили свое существование, а на их основе была создана Росгвардия.

Как выяснили офицеры ее собственной службы безопасности, работавшие по личному указанию директора службы Виктора Золотова, система «Недвижимость» существовала только на бумаге. Но все бюджетные деньги, которые выделили на создание, были освоены. Всего было потрачено 192 миллиона рублей. А по самым предварительным подсчетам проверяющих, только завышение цены произведенных работ на так и не заработавшую систему составило порядка 90 миллиона рублей.

Под подозрение в особо крупном мошенничестве попали несколько бывших руководителей ГЦ АСУ ВВ МВД и Росгвардии, включая генерал-майора Андрея Козлова, который в свое время был повышен до должности замначальника главного управления связи Росгвардии, и трех офицеров в звании полковника.

Позже выяснилось, что в 2017 году ряд высокопоставленных силовиков подписали фиктивные акты о введении в строй системы «Недвижимость». Претензии о возможном злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, появились к бывшему начальнику главного управления связи Росгвардии генерал-лейтенанту Алексею Белякову, его заместителю генерал-майору Александру Выродову, а также главе департамента строительства Росгвардии генерал-лейтенанту Валерию Дугинову.

Вскоре генералы Беляков и Дугинов покинули свои кресла, а Александр Выродов написал рапорт об отставке.

Как утверждает «Коммерсантъ», Главная военная прокуратура направила в следственное управление СКР материалы для возбуждения уголовного дела о хищениях и злоупотреблениях в отношении четырех генералов и трех полковников Росгвардии.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×