Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 32063Томск, Россия

Зимнее солнцестояние 2021: когда наступает, интересные факты о самом коротком дне в году

Зимнее солнцестояние 2021: когда наступает, интересные факты о самом коротком дне в году
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Зимнее солнцестояние — астрономическое событие, при котором Солнце в полдень находится на минимальной высоте над горизонтом. В Северном полушарии наблюдается самый короткий световой день. Подробнее об этом явлении — в материале vtomske.ru.

Зимнее солнцестояние — момент, когда Южное полушарие Земли максимально повернуто к Солнцу, а в Северном полушарии в этот момент зима. Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Южного полюса.

Когда наступает?

Первую дату зимнего солнцестояния установил Юлий Цезарь в 45 году до нашей эры. В своем юлианском календаре для Европы он отметил 25 декабря как дату зимнего солнцестояния. За несколько столетий за счет разницы между календарным годом и тропическим произошел сдвиг в дате, достигнув в XVI веке 12 декабря. В 1582 году Папа Григорий XIII решил исправить ошибку, но не учел несколько дней, которые «набежали» между I и IV веками нашей эры. До сих пор в григорианском календаре солнцестояние колеблется на один или два дня — 21-22 декабря.

В 2021 году в Северном полушарии зимнее солнцестояние наступит 21 декабря в 15:59:16 по UTC±0:00 (всемирное координированное время). В Томске — в 22:59, а в Москве — 18:59.

В Балтийске, самом западном городе России, солнцестояние произойдет в 17:59 вторника, а в самом восточном городе страны — Анадыре — в 03:59, но уже 22 декабря.

В северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в южном полушарии — лето. В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце будет «держать эту высоту», словно остановится ненадолго. Поэтому эти дни и называют стояниями Солнца, отмечают в Московском планетарии.

В Северном полушарии Земли после зимнего солнцестояния световой день постепенно начнет увеличиваться.

Интересные факты

«В день зимнего солнцестояния, в полдень, можно наблюдать самое низкое положение Солнца над горизонтом в Северном полушарии Земли», — отмечает Московский планетарий. Так, в этот день Солнце взойдет на юго-востоке, а зайдет на юго-западе, описывая самую короткую дугу на небосводе.

За полярным кругом в эти декабрьские дни наступает полярная ночь. Она не означает полную темноту в течение всех суток. Главная особенность полярной ночи в том, что Солнце не поднимается над горизонтом, подчеркивает планетарий. Например, полярная ночь на широте Мурманска длится 40 дней — со 2 декабря по 10 января. Ее пик приходится на 21-22 декабря.

На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и нет сумерек, и местонахождение светила можно узнать лишь по созвездиям. Совершенно другая картина в районе Южного полюса Земли — в Антарктиде в это время день длится круглые сутки.

Традиции и приметы

В старину славяне верили, что день зимнего солнцестояния — рождение нового Солнца. Канун праздника носил имя божества зимы и смерти Карачуна. Чтобы темные силы не помешали светилу возродиться, люди всячески старались помочь ему.

Важным атрибутом был большой костер, который разводили из дубовых и сосновых поленьев до рассвета. Ночью гадали и колядовали, а после рассвета — когда рождается новое солнце в образе Коляды — устраивали застолья с песнями и играми, водили хороводы. Обязательными элементами застолья были блюда из кабана, свинины и другого мяса. Подавали на стол узвары, орехи и выпечку.

По тому, каким был день зимнего солнцестояния, определяли, каким будет урожай в следующем году. Если на деревьях есть иней, значит, будет богатый урожай. Считалось, чем веселее пройдет праздник, тем ярче бог нового Солнца осветит жизни его почитателей.

Люди верили, что желание может исполниться, если его написать на бумажке и сжечь в день зимнего солнцестояния. Также предки клали монеты напротив зеркала, чтобы улучшить свое финансовое состояние, а для того, чтобы привлечь удачу в дом, утром ставили стакан с водой, а вечером выпивали.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×