Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия: Томск заинтересован в строительстве кампуса на земле муниципалитета

Мэрия: Томск заинтересован в строительстве кампуса на земле муниципалитета
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томск заинтересован в строительстве межуниверситетского кампуса на муниципальной земле, проект позволит привлечь в город дополнительные инвестиции, а также расширить инфраструктуру, сообщил и.о. мэра города Михаил Ратнер.

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что Томская область не будет покупать частную землю для строительства большого студенческого кампуса на левобережье. По его словам, под строительство кампуса используют муниципальную землю на левом берегу Томи. Ранее участок планировалось приобрести у ГК «Карьероуправление», его называли наиболее подходящим. Сейчас же губернатор заявил, что «проект не должен начинаться с непрозрачных схем и спекуляций» и частную землю «никто не купит ни за 600, ни за 10 миллионов рублей». Объявленный же в ноябре на покупку участка аукцион признан несостоявшимся, так как на него не было подано ни одной заявки.

Вечером 8 декабря в администрации Томска сообщили, что и.о. мэра Михаил Ратнер прокомментировал новость о возможном размещении межуниверситетского кампуса на муниципальных землях, находящихся на левобережье.

«Межуниверситетский кампус — это масштабный проект, реализация которого позволит сделать рывок в развитии региона и, конечно же, самого города Томска. Этот проект предполагает расширение инфраструктуры, привлечение дополнительных инвестиций, как прямых, так и косвенных. Вузы, научно-образовательный комплекс — градообразующие для нашего города. В Томске должен быть свой кампус. Поэтому, разумеется, мы заинтересованы в том, чтобы подобные проекты нашли свое воплощение именно на земле муниципалитета», — цитируют Ратнера в администрации.

Напомним, Томская область хочет построить на левобережье студенческий кампус для всех шести вузов, что реализация проекта потребует 32 миллиарда рублей. Правительство выделит региону 18 миллиардов. Оставшуюся часть денег власти собираются привлечь за счет инвесторов. Власти говорили, что проект планируют разработать к 2023 году, а построить кампус рассчитывают до конца 2024-го.

Мишустину показали макет будущего университетского кампуса в Томске — фоторепортаж с презентации макета

Канатная дорога и теплый переход: видеопрезентация будущего томского кампуса

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×