Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Акатаев: городская земля под строительство кампуса есть напротив Северного Парка у Томи

Акатаев: городская земля под строительство кампуса есть напротив Северного Парка у Томи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Муниципальная земля, на которой планируется строить межуниверситетский кампус, располагается напротив микрорайона Северный Парк ближе к реке Томи, сообщил журналистам в четверг спикер думы Томска Чингис Акатаев. По его мнению, размещение кампуса на данном участке — удачный вариант.

Накануне губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что Томская область не будет покупать частную землю для строительства большого студенческого кампуса на левобережье. По его словам, под строительство кампуса будут использовать муниципальную землю на левом берегу Томи. Ранее участок планировалось приобрести у ГК «Карьероуправление», его называли наиболее подходящим. Сейчас же губернатор заявил, что «проект не должен начинаться с непрозрачных схем и спекуляций» и частную землю «никто не купит ни за 600, ни за 10 миллионов рублей». Объявленный же в ноябре на покупку участка аукцион признан несостоявшимся, так как на него не было подано ни одной заявки.

Ситуацию с выбором участка для кампуса прокомментировал в четверг председатель думы города Томска Чингис Акатаев. Он ответил на предложения общественников расположить кампус на других участках.

«Хочу сразу прекратить досужие предложения от всяких урбанистов, которые говорят: «Давайте откроем на территории зоны». Вы что, договорились с УФСИНом, что он оттуда переезжает? О той цене, которую нужно ФСИН заплатить, предоставить равнозначный участок. Для чего эти разговоры муссируются? Что же касается альтернативной площадки на территории ТВЗ, по большому счету эта территория находится еще дальше от университетов. Тогда надо решать вопрос, как обеспечить транспортную составляющую, чтобы студенты — 10-15 тысяч человек — могли доезжать до корпусов и других мест в Томске», — отметил Акатаев.

Он также сказал, что размещение большого студенческого городка на муниципальной земле на левобережье является хорошим вариантом, который ранее уже предлагался области.

«В этом секрета нет, кампус будет располагаться на том же левом берегу Томи. Мы предлагали рассмотреть этот участок еще в прошлом году — это муниципальная земля в 120 гектаров, которая находится аккурат напротив Северного Парка, только на другой стороне, ближе к Томи. Это нормальный вариант, коль областная власть поддерживает то, что левый берег надо развивать. Все города вокруг рек располагаются по обе стороны. В прошлом году мы советовали рассмотреть данный участок и рады, что к этому варианту возвращаются», — подытожил Чингис Акатаев.

Ранее также и.о. мэра города Михаил Ратнер сообщил, что Томск заинтересован в строительстве межуниверситетского кампуса на муниципальной земле. По его мнению, проект позволит привлечь в город дополнительные инвестиции, а также расширить инфраструктуру.

Напомним, в Томской области на левобережье планируют построить студенческий кампус для всех шести вузов, что реализация проекта потребует 32 миллиарда рублей. Правительство выделит региону 18 миллиардов. Оставшуюся часть денег власти собираются привлечь за счет инвесторов. Власти говорили, что проект планируют разработать к 2023 году, а построить кампус рассчитывают до конца 2024-го.

Мишустину показали макет будущего университетского кампуса в Томске — фоторепортаж с презентации макета

Канатная дорога и теплый переход: видеопрезентация будущего томского кампуса

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×