Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2026Томск, «Единая Россия»

Единороссы возьмут на особый контроль работу по ремонту школ в Томской области

Единороссы возьмут на особый контроль работу по ремонту школ в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В ближайшее время в Томске начнет работу общественный Совет регионального отделения партии по реализации программы капремонта школ в регионе. Как отмечает врио секретаря регионального отделения «Единой России», сенатор Владимир Кравченко, программа пока рассчитана на пять лет, до 2026 года.

«Благодаря работе команды губернатора Томской области в регионе хорошими темпами идет и строительство новых школ. Только за последнее время в регионе построили школы на Федоровского в Томске, в Южных Воротах, в Северном парке, готовится к сдаче еще одна в селе Корнилово. Заложены средства на строительство Саровской СОШ в Колпашевском районе, достройку школы на 1,1 тысячи мест по улице Демьяна Бедного в городе Томске, Среднетымской СОШ Каргасокского района. Отремонтированы школы в Первомайском, Бакчарском, Кожевниковском и других районах. Но средств недостаточно», — заявил Кравченко.

Поэтому федеральная программа очень нужна для регионов. В прошлом году адрес Кравченко поступили обращения как от властей региона, так и от представителей общественности. В них содержалась инициатива по поводу разработки специальной программы капремонта школ. Сенаторы и лично спикер СФ Валентина Матвиенко полностью поддержали это предложение.

«Уверен, что аналогичные обращения были и от других регионов. В июне, в ходе съезда «Единой России» президент Владимир Путин поддержал инициативу. Сейчас мы ждем подтверждения объемов федерального финансирования от профильного министерства, от этого будет зависеть, какое количество объектов будет отремонтировано в ближайшее время. Этот момент мы держим на контроле, при необходимости будем вести переговоры с правительством о корректировке программных мероприятий», — сообщил Кравченко.

По информации начальника департамента общего образования Томской области Ирины Грабцевич, в Министерство просвещения РФна 2022-23 год направлена заявка на 23 объекта, куда вошли три школы, которые будут ремонтироваться два года, и 20 школ, цикл ремонта которых должен уложиться в один год.

«Восьмой лицей у нас приоритетный. С 2019 года здание школы закрыто, ребята были распределены по трем образовательным организациям. Процесс долгий, связан с тем, что само здание еще является и историческим памятником. Общая сумма работ комплексного ремонта с благоустройством свыше 290 миллионов рублей. Благодаря федеральной программе, конечно же, мы сможем вот такой комплексный ремонт провести, поэтому для нас она очень своевременна», — отметила Ирина Грабцевич.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент поручил на съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7 200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приемки в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×